Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Из-за дождей финальный этап "Шелкового пути" отменен»

Дата: 22.07.17 в 14:35
Мобильная версия Шрифт
Фото пресс-службы Президентского клуба "Астана" Фото пресс-службы Президентского клуба "Астана" Финальный этап "Шелкового пути" отменен. Официальные результаты марафона будут объявлены на финишной точке в городе Сиань 22 июля, сообщает пресс-служба Президентского клуба "Астана"

Караван ралли "Шелковый путь" прибыл в город Чжунвэй - последний бивуак на маршруте седьмого издания. Тринадцатый этап марафона состоял из двух спецучастков, разделенных зоной нейтрализации в 170 километров. Участники гонки проехали "боевые" отрезки маршрута протяженностью 162,26 и 156,40 километров, а общая длина этапа насчитывала 690,31 километр.

Экипаж команды "Астана" укрепил свои позиции на четвертой строчке в общем зачете марафона, а пройденный этап финишировал шестым.

Песочные маршруты китайских земель после ночного дождя сменились влажной и опасной дорогой, которая требовала от гонщиков опыта езды по подобному покрытию. Артур Ардавичус делится советом движения по мокрым пескам:

"На таком покрытии нужно ехать - не глиссировать, иначе автомобиль может упереться в утрамбованный влажный песок и сесть надолго. Откапываться также очень сложно, потому что вес лопаты мокрого песка сравним с тремя лопатами "пухляка".



По завершении этапа по направлению "Алашань-юци – Чжунвэй", организаторы неожиданно собрали общий брифинг на бивуаке и объявили, что последний этап ралли будет отменен в связи с небезопасностью "мокрой" трассы и дождливыми погодными условиями. Капитан "Астаны" комментирует:

"Я только жаловался на небесную канцелярию - циклон нас преследует с самой Москвы. Эти дожди уже поднадоели всем и дорожные условия, на которые мы рассчитывали, оказались диаметрально противоположными. Завтрашний спецучасток весь разлит. Мы уже изучили роудбук на финальный маршрут, и там одни каньоны, провалы, свалы, горные серпантины, глубокие русла рек - и сейчас все это под водой. В штурманском букваре есть позиция "ОПАСНО 3"! Это самый опасный: прыжок, обрыв, обвал, поворот, скользко, трамплин, яма, компрессионная яма и так далее. Так вот - весь роудбук финального маршрута в "тройках". А с учетом уверенного проливного дождя сейчас - я бы и врагу не пожелал туда попасть. По этим руслам пора плавать, а не ездить. На прошлом "Шелковом пути" мы осилили несколько этапов, а в этом году мы проехали практически весь маршрут".

Казахстанский пилот, считает, что решение организаторов абсолютно адекватное - и с точки зрения безопасности, и с точки зрения возможности присутствия экипажей на подиуме в Сиане.



Впрочем, ралли-марафон еще не закончен, впереди ожидает лиазон протяженностью 646 километров.

Руководитель проекта "Ралли "Шелковый путь" Владимир Чагин поясняет отмену финального этапа:

"Мы проехали тысячи километров, и последняя сотня километров спецучастка уже не изменит расстановку в турнирной таблице. Для нас важна безопасность экипажей, поэтому мы решили снять последний спецучасток. Но скажу, что история ралли-рейдов знает не один случай, когда экипажи по разным причинам не доезжали по лиазону до финиша. Таким образом, ралли еще не закончено, лиазон должен быть взять в полной мере. Ждем всех на подиуме в Сиане".

Экипажам необходимо преодолеть дорожную секцию 14-го этапа и прибыть на финиш ралли, уложившись в отведенный временной норматив. Официальные результаты гонки будут опубликованы перед торжественной церемонией финиша ралли "Шелковый путь" в Сиане 22 июля. 

Фото пресс-службы Президентского клуба "Астана". 
Источник: http://vesti.kz/rally/238689/
Просмотров: 411


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×