Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тюменские приставы признали «безнадежными» 5,5 млрд рублей долгов»

Дата: 22.07.17 в 17:09
Мобильная версия Шрифт
Тюменские приставы признали «безнадежными» 5,5 млрд рублей долгов

Управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области за шесть месяцев этого года прекратило за безнадежностью более 10% исполнительных производств, де-факто простив дебиторами долги на внушительную сумму. Официальные причины, помешавшие ведомству в выполнении законных функций, разнообразны — одних дебиторов не удавалось разыскать, а у других просто отстутствовало имущество, работа и банковские счета.

Как сообщается в опубликованном на сайте УФССП отчете, по состоянию на начало июля общая задолженность жителей и организаций, зарегистрированных в регионе, составляла 63,7 миллиарда рублей. Примерно треть этой суммы — долги по «свежим» исполнительным производствам, возбужденным лишь в прошедшем полугодии.

Успешно завершить процедуру взыскания за шесть месяцев удалось лишь по 140 тысячам дел из 496, находившихся в работе, однако за тот же период приставы признали "бесперспективными" долги по 64 тысячам судебных решений, приказов и постановлений госорганов. Бумаги, положенные в основу этих производств, вернули взыскателям без исполнения. Сумма, которой могут недосчитаться добросовестные стороны - 5,5 миллиардов рублей.

В отчете поясняется, что правовым основанием для такий действий стала статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», разрешающая закрывать дела, если местонахождение должника или его имущества неизвестно, если у проштрафившегося гражданина нет счета в банке и постоянной работы, а также в ряде иных случаев. За взыскателем в таких случаях оставляют право на повторное предъявление документа, что, впрочем, не всегда целесообразно — зачастую ситуация повторяется, и производство вновь приходится прекращать.

Как ранее сообщили «Известия», всего в России в 2017 году приставы могут списать около 1 трлн рублей безнадежных долгов граждан, и это только долги перед банками. «Объем кредитной задолженности, невозможной к взысканию после решения суда, ежегодно растет — ожидается, что в этом году удастся взыскать лишь половину переданных приставам долгов», — пояснили журналисты федерального СМИ.

Издание назвало и вероятные причины столь низких показателей работы ФССП. Ими стали чрезмерная нагрузка, низкая зарплата сотрудников и плохая оснащенность, а также отсутствие мотивации и высокий уровень текучести кадров. Из положительных сдвигов, произошедших за последние годы, «Известия» отметили лишь развитие систем электронного документооборота.

Стоит добавить, что с прогнозами коллег не согласилась газета "Ведомости", получившая комментарий из ФССП. «Только 11%, или 488 000, от общего числа исполнительных производств, находившихся на исполнении, окончено в связи с невозможностью взыскания с должника задолженности по кредиту», - привели корреспонденты слова предствителей службы, подчеркнув, что о списании долга каждому второму дебитору в ведомстве нет и речи.

Просмотров: 252


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×