Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сардиния набирает обороты»

Дата: 21.07.17 в 09:51
Мобильная версия Шрифт
Остров Сардиния стоит обособленно среди курортов Италии – достаточно высокие цены, престижные отели, сравнительно короткий пляжный сезон (июнь-начало октября) делают направление «немассовым». Но несмотря на это, летний сезон 2017 года туроператоры считают успешным, - сообщает АТОР.

Игроки рынка отмечают, что итальянское консульство достаточно лояльно подходит к выдаче виз и хорошо организовало работу визовых центров, поэтому коллапсов с выдачей виз или длительным их ожиданием нет.

На Сардинию с вылетами из Москвы есть перелеты регулярных и чартерных рейсов, у туроператоров можно приобрести как пакетные туры с перелетом, так и только проживание. Согласно данным игроков рынка, около 80% туристов приобретают в этом году полные турпакеты, включающие авиаперелет.

Самыми популярными месяцами для отдыха на Сардинии у россиян являются июль и август, в начале сентября поток туристов спадает (школа, работа и т.п.) и наступает золотое время для бархатного сезона.

Во-первых, туристы стали бронировать Сардинию заранее. Практически все компании отметили, что февральский старт акции раннего бронирования лета-2017 был успешным, большинство туристов определились к апрелю и забронировали на лето самые популярные отели Сардинии по сниженным ценам.

Из-за этого уже в июне существовала проблема с подтверждением отелей на пиковые даты, а также проблема с наличием мест на рейсах. Таким образом, глубина продаж достигала 4-5 месяцев.

Это хороший показатель по сравнению с прошлым годом, когда акция раннего бронирования по Сардинии не была столь популярна. Летом 2016 года преобладали бронирования в последний момент, наблюдались даже «горящие туры» на определенные летние даты, если блоки мест на чартерных рейсах не заполнялись. В этом году снижений цен фактически нет, если они и проводятся, то кратковременные и на определенные отели.

Во-вторых, еще один тренд этого лета состоит в том, что туристы стали выбирать отели более высокого уровня по сравнению с предыдущими годами. Постепенно растет и средняя длительность тура, все чаще поступают бронирования на 3 или 4 недели.

Сравнивая цены на турпакеты 2016 и 2017 года (в евро), игроки отмечают, что средняя стоимость туров на Сардинию выросла примерно на 10%. Туроператоры не допускают переизбытка авиаперевозки, за счет этого и нет демпинга по ценам и резкого снижения цен на туры. Жесткие квоты на популярные отели позволили туроператорам грамотно рассчитать возможности и заполнить их, не испытывая дефицита отелей в пиковые даты.

Максим Приставко, заместитель генерального директора компании «Джет Тревел», заявил в беседе с нашим порталом, что «мы занимаемся Сардинией с 2000 года, и за все время если и происходило падение продаж, то в рамках не более 10%. Сардинию предпочитает тот класс туристов, который не сильно пострадал от кризисных явлений, тогда как средний класс практически исчез, но мы не делаем на него ставку, это направление не массовое, и оно позволяет туроператорам зарабатывать. Что касается текущих продаж, то да, они подросли по сравнению с прошлым годом, всплеска, конечно, нет, но спрос активный, хорошо бронируют отели высокой категории, которые, впрочем, и составляют основную часть продаж на этом направлении».

Юлия Паньшина, руководитель отдела Италии туроператора «Русский Экспресс», отметила, что «в этом году действительно продажи по Сардинии выросли по сравнению с прошлым сезоном. Мы связываем это с грамотным выбором отельной базы (в основном популярные клубные отели) и серьезного авиаперевозчика («Газпромавиа»). Цены на отели выросли не значительно по отношению к прошлому году, плюс многие отели делают специальные предложения в виде скидок за раннее бронирование, бесплатных ночей и предложений по питанию (например, в отеле Arbatax Resort, заплатив за полупансион, туристы получают полный пансион с напитками в подарок)».

Елена Герасимова, менеджер по направлению Италия компании «Ванд», в свою очередь, рассказала, что «продажи по Сардинии идут стабильно, но существенного роста мы не фиксируем, все-таки это направление не массовое».
/Турбизнес/
Просмотров: 327


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×