Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область»

Дата: 21.07.17 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

government.kz, 20 июля

По поручению Главы государства Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область, где ознакомится с ходом реализации задач Послания "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", программной статьи "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".
Во время рабочей поездки планируется ознакомление Бакытжана Сагинтаева с ходом строительства жилья в рамках программы "Нұрлы жер", социальных и инфраструктурных объектов Петропавловска в рамках программы "Нұрлы жол". Запланировано посещение промышленных предприятий и медицинских учреждений, сельскохозяйственных комплексов региона.
Ожидается, что Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев проведет республиканское совещание по реализации Госпрограммы развития АПК, в котором примут участие руководители акиматов и сельхозформирований Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской областей.
На встрече с членами регионального совета НПП "Атамекен" планируется обсудить вопросы развития малого и среднего бизнеса, дерегулирования предпринимательской среды, реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в области.
В рамках рабочей поездки также ожидается проведение рабочего совещания под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева по обсуждению вопросов технологической модернизации, цифровизации и внедрения элементов Индустрии 4.0, реализации ГПИИР-2 и привлечения инвестиций.
Бакытжан Сагинтаев, как ожидается, проведет в поселке Заречный, пострадавшем от подтопления весной текущего года, выездное совещание по предупреждению и ликвидации последствий паводков.

Справочно:
Северо-Казахстанская область является одним из основных зерносеющих регионов страны. В структуре ВРП доля сельского хозяйства – 25,2%, промышленности – 11,8%, строительства – 4,4%, торговли – 15,1%, транспорта – 8,3%, информации и связи – 0,9%, операции с недвижимым имуществом – 12%, прочие – 22,3%.
Системообразующими предприятиями области являются АО "ПЗТМ", АО "ЗИКСТО", АО "Завод им. С.М. Кирова", АО "Мунаймаш".

---

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с перспективами развития аэропорта Петропавловска
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом реконструкции и перспективами развития транзитного потенциала Международного аэропорта "Петропавловск".
Заместитель акима области А. Федяев доложил о проведенной реконструкции здания терминала аэропорта и взлетно-посадочной полосы, что позволило принимать воздушные судна любых типов. Кроме того, планируется увеличение перрона аэропорта и ремонт подъездной автодороги.
Реконструкция аэропорта Петропавловска позволит эффективнее использовать транзитный потенциал Северо-Казахстанской области, граничащей с Курганской, Тюменской и Омской областями Российской Федерации.
Руководством аэропорта рассматриваются перспективы увеличения количества регулярных пассажирских авиарейсов, возможность обслуживания транзитных рейсов и грузовых авиаперевозок.

---

В СКО Бакытжан Сагинтаев ознакомился с внедрением современных технологий в производство сельхозпродукции
Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой многопрофильного североказахстанского аграрного предприятия "Зенченко и К", где в рамках мер господдержки, в том числе Госпрограммы развития АПК реализованы проекты по производству сельскохозяйственной продукции.
Директор товарищества Г. Зенченко доложил Бакытжану Сагинтаеву о применяемых в сельхозпроизводстве технологиях и видах выпускаемой продукции.
Общая посевная площадь сельхозформирования - порядка 26,6 тыс. га. Наряду с зерновыми выращиваются масличные культуры, картофель и кормовые культуры. Кроме того, в хозяйстве занимаются животноводством и производством молочной продукции.
В товариществе реализованы меры по повышению конкурентоспособности продукции и увеличению производительности предприятия. Автоматизированы производственные процессы, внедряются передовые технологии, применяются необходимые минеральные удобрения и качественные семена.
Для сельчан, в том числе трудящихся в хозяйстве, КТ "Зенченко и К" построило физкультурно-оздоровительный комплекс, оборудованный всем необходимым для занятий различными видами спорта.

---

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев: Аграриям нужно повышать конкурентоспособность продукции и развивать экспортный потенциал
На встрече в селе Новоникольское Кызылжарского района СКО Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев обсудил с сельхозтоваропроизводителями Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской областей ход реализации новой Госпрограммы развития АПК.
В соответствии с поручением Президента Н. Назарбаева, работа Правительства направлена на решение задачи по становлению Казахстана в качестве крупнейшего производителя аграрной экспортной продукции. С этой целью в начале текущего года принята Госпрограмма развития АПК, в которой предусмотрены основные механизмы поддержки сельского хозяйства.
Правительством создаются условия для повышения конкурентоспособности отрасли. За последние 5 лет объемы прямой господдержки выросли почти в 3 раза, принимаются системные меры для повышения урожайности и производительности труда. В результате внедрения новой схемы субсидирования в 1,5 раза выросли объемы посевов качественными семенами и применения удобрений.
Для повышения экспортного потенциала АО "Продкорпорация" преобразовано в оператора по продвижению отечественной сельхозпродукции на внешних рынках. Благодаря договоренностям Главы государства, открываются зарубежные рынки, в том числе КНР, ОАЭ, Ирана и других.
Оптимизируются процессы предоставления госуслуг в сфере АПК, сокращаются сроки и перечни документов, исключаются дублирующие процедуры. В текущем году предусмотрена автоматизация процессов назначения трех видов субсидий, в следующем году работа будет завершена по оставшимся 15-ти видам субсидий.
Об итогах реализации Госпрограммы развития АПК за первое полугодие доложил заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства А. Мырзахметов. Объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3,1%. При этом производство продукции животноводства увеличилось на 3,1%, растениеводства – на 2,2%. Производство продуктов питания за данный период выросло на 7,5%.
О развитии АПК области доложил аким СКО К. Аксакалов. По актуальным темам совещания выступили гендиректор КТ "Мамбетов и К" Е. Мамбетов, председатель мясного союза РК М. Бактибаев, председатель Союза картофелеводов и овощеводов РК К. Бисетаев, президент Союза фермеров РК А. Даринов, председатель Ассоциации "Союз свиноводческих хозяйств Казахстана" В. Лим, директор КТ "Зенченко и К" Г. Зенченко.
Сельхозтоваропроизводители внесли предложения по импорту и экспортной политике, ветеринарной безопасности в животноводстве, субсидирования и страхования в растениеводстве, обеспечения дизтопливом и удобрениями.
Подводя итоги совещания, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству национальной экономки РК проработать вопросы налогообложения сельхозтоваропроизводителей и отечественных производителей сельхозтехники, Министерству сельского хозяйства РК необходимо взять на контроль вопросы дальнейшего совершенствования механизмов субсидирования. Холдингу "КазАгро" поручено рассмотреть предложенные аграриями инвестиционные проекты.

---

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства жилья, социально-культурных объектов и расширения инфраструктуры в Петропавловске
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства жилья, социально-культурных и спортивных объектов, инфраструктуры и инженерных коммуникаций в Петропавловске.
В ходе посещения Дворца спорта, аким области К. Аксакалов доложил Премьер-Министру РК Бакытжану Сагинтаеву о реконструкции в рамках государственно-частного партнерства улицы Жамбыла, ведущей к Дворцу спорта, ходе строительства Дворца школьников и Теннисного центра с применением механизмов ГЧП.
В общей сложности в 2017 году в Петропавловске планируется сдать более 1 000 квартир. Местом основной застройки определен микрорайон "Жас Оркен", где будет снесено порядка 500 объектов – ветхих жилых домов и прочих строений. На этом месте за два года будет построено 11 многоквартирных жилых домов на 2500 квартир, Дворец школьников и Теннисный центр.
Масштабная работа предстоит по расширению перрона аэропорта, капитальному ремонту дорог, реконструкции уличной сети освещения. За два года будет отремонтировано 28 улиц и 400 дворовых территорий.
Кроме того, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с проектами строительства в областном центре объектов социально-культурного назначения, гостиниц, досугово-развлекательных центров и культурно-оздоровительных комплексов с торговыми центрами.

---

Бакытжан Сагинтаев обсудил с руководителями крупных предприятий СКО вопросы модернизации и развития оборонно-промышленного комплекса
Обсуждение вопросов развития состоялось в ходе посещения крупнейшего машиностроительного предприятия Казахстана – АО "ПЗТМ", где Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с процессами изготовления оборудования для нефтегазовой и энергетической отраслей, а также продукции оборонного назначения.
Заместитель акима области Д. Жандарбек проинформировал Бакытжана Сагинтаева о деятельности и перспективах развития предприятия в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан".
На встрече с руководителями крупных предприятий обсуждены принимаемые меры по технологической модернизации и цифровизации производства, внедрению элементов Индустрии 4.0 в оборонно-промышленном комплексе.
В ходе совещания выступили министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Б. Атамкулов, министр по инвестициям и развитию РК Ж. Касымбек, аким Северо-Казахстанской области К. Аксакалов, генеральный директор АО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения" К. Бишимов, генеральный директор АО "Завод им. С. М. Кирова" М. Абильмажинов, заместитель генерального директора АО "ЗИКСТО" В. Спицын, председатель правления АО "Мунаймаш" С. Пушкарев, директор ТОО "ЗМО" Н. Васильев и директор ТОО "Блок" А. Сысоев.

---

Премьер-Министр РК Б. Сагинтаев рассмотрел вопросы по предупреждению паводковых угроз в СКО
На встрече с жителями села Заречный СКО Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев с участием местных исполнительных и ответственных государственных органов обсудил меры, которые необходимо принять по недопущению паводковых угроз в области.
По поручению Президента Н. Назарбаева, Правительством ведется работа по профилактике и предупреждению подтоплений населенных пунктов.
Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев заслушал доклады акима Северо-Казахстанской области К. Аксакалова, заместителя министра внутренних дел РК Ю. Ильина, председателя Комитета по водным ресурсам МСХ РК И. Абишева.
В ходе встречи выступили аким Петропавловска М. Тасмаганбетов, акимы Кызылжарского и им. Г. Мусрепова районов Б. Жумабеков и В. Дудов, а также жители села Заречный и областного центра И. Брюхова и К. Курумбаев.
В результате рассмотрения данного вопроса были выработаны конкретные меры по предупреждению и профилактике паводковых угроз. В области будет проведена реконструкция ограждающей дамбы п. Кожевенный в Петропавловске. Кроме того, предстоит ремонт дамб прудов-накопителей "озеро Горькое" и "Биопруд", расчистка русел рек Есиль, Селеты, Камышловского лога.

Просмотров: 525


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×