Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Появились подробности вооруженного нападения на прокурора и следователя»

Дата: 21.07.17 в 06:01
Мобильная версия Шрифт

В прокуратуре Акмолинской области рассказали подробности вооруженного нападения подсудимого на сотрудника надзорного органа и полицейского, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области. 

"20 июля 2017 года у здания прокуратуры Целиноградского района Акмолинской области совершено вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов. Огнестрельные ранения получили сотрудник прокуратуры Ж. Алибаев и следователь отдела внутренних дел Целиноградского района А. Пшембаев", - говорится в распространенном пресс-релизе.

В информации указывается, что нападение совершено Омирбеком Жампозовым, который являлся подсудимым по уголовному делу о растрате более 600 миллионов тенге.

"По обстоятельствам дела О.А. Жампозов, будучи генеральным директором РГП на ПХВ «Казводхоз» МСХ РК, в группе лиц по предварительному сговору с другими должностными лицами и подрядчиками совершил растрату вверенных им денежных средств на реконструкцию гидроузла Преображенское на общую сумму 620 миллионов тенге. В отношении Жампозова была принята мера пресечения в виде залога", - отметили в прокуратуре.

Как пишет пресс-служба, сотрудник прокуратуры, на которого было совершено нападение, поддерживал государственное обвинение по данному уголовному делу.  

"18 июля 2017 года в ходе судебных прений гособвинитель просил признать Жампозова виновным и назначить ему наказание с применением норм Закона РК "Об амнистии…"  в виде пяти лет лишения свободы. Оглашение приговора было назначено на 20 июля 2017 в 16:00 часов", - подчеркнули в надзорном органе.


Напомним, 20 июля около 14:00 Омирбек Жампозов произвел выстрел, ранив прокурора и оказавшегося рядом сотрудника РОВД. Позже нападавший был обнаружен мертвым в салоне своего автомобиля. По предварительным данным, мужчина совершил самоубийство, выстрелив себе в область сердца.

В эксклюзивном интервью Today.kz супруга Жампозова рассказала о последних днях и предсмертной записке своего мужа. Вдова покойного призналась, что не подозревала о замыслах мужа, и до сих пор не может поверить в произошедшее самоубийство.   

Просмотров: 515


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×