Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Люди города: уральский драматург, поэт, актер Владимир Балашов»

Дата: 20.07.17 в 11:33
Мобильная версия Шрифт

20 июля 2017 10:33

Официальный портал Екатеринбурга посвящает очередной выпуск рубрики «Люди города» Владимиру Балашову - актеру, вошедшему в историю русского театра образом Пушкина.

Балашов - драматург, создавший несколько циклов исторических драм. Шансонье, чей исполнительский стиль сегодня изучают в Уральской государственной консерватории.

Владимир Филиппович Балашов родился 20 июля 1927 года в селе Ольховка Курганской области. В 1930-е годы семья Балашовых переехала в Свердловск. Детство и юность Владимира Филипповича прошли на Уралмаше, где он открыл для себя удивительный мир книг, познал радость творчества. На Уралмаше Балашов окончил школу, занимался в театральной студии ДК имени Сталина (ныне Центр культуры «Орджоникидзевский»), которой руководила педагог Гаянэ Тушмалова, дружившая с Ахматовой и Маяковским.

В 1949 году он окончил Уральский театральный институт в Свердловске. Первым драматургическим опытом Владимира Филипповича стала «стиховая» (так предпочитал называть Балашов вместо привычного стихотворная) пьеса «Когда в садах Лицея». Пьеса была замечена известным писателем Борисом Лавреневым. По его рекомендации Владимир Балашов был принят в Литературный институт имени А. М. Горького в Москве.

С 1950 по 1971 годы Балашов - актер ТЮЗа, где сыграл более ста ролей, в том числе и юного Пушкина в своей же пьесе «Когда в садах Лицея» Это был первый юный Пушкин на подмостках российского театра. Поставил спектакль Владимир Мотыль, впоследствии известный кинорежиссер, а в конце 1950-х - главный режиссер ТЮЗа. Также Балашов сыграл юного Паганини в пьесе «Легенда о Паганини».

Волею случая Владимир Балашов помог найти знаменитую Лицейскую библиотеку, которая сейчас является гордостью научной библиотеки УрФУ.

На счету драматурга Владимира Балашова четыре десятка пьес. Написанные в стихах и прозе, посвященные событиям далекого прошлого и эпизодам нашего века, они все объединены тем, что их герои оставили заметный след в истории. Среди них - известная поэтическая трилогия «Поэтом я взращен», посвященная А. С. Пушкину, и драматический цикл «Творцы», куда входят драмы «Легенда о Паганини», «Первая фуга Баха» и многие другие. На основе грузинского фольклора созданы драматические поэмы «Вахтанг Горгасали» и «Хитон Христа». В последние годы работал над пьесой в стихах «Эхо пушкинской дуэли». Член Союза российских писателей. Лауреат премии Всесоюзного фестиваля массовых театрализованных представлений.

Перешагнув рубеж 70-летия, Владимир Филиппович стал петь для публики свои песни.

Владимир Балашов скончался в 2002 году. С 2004 года в Екатеринбурге в Библиотечном информационном центре «Орджоникидзевский» (библиотеке имени М. Горького) в память о драматурге проводятся ежегодные Балашовские чтения, посвященные его творчеству.

Текст подготовил Дмитрий Мигалин, фото www.yandex.ru

Просмотров: 417


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×