Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уголь из США для Украины будет «золотым»»

Дата: 18.07.17 в 22:19
Мобильная версия Шрифт

О том, что правительство будет покупать уголь в США, на Украине говорят практически ежедневно. Однако документы ещё не подписаны, а условия поставок, точные объёмы и цены – неизвестны. Существуют пока только договорённости о том, что около двух миллионов тонн угля должны поступить на государственное предприятие «Центрэнерго», под контролем которого находятся три ТЭС.

В августе-сентябре на Украину прибудет первый сухогруз со 120 тыс тонн угля на борту. Чрезвычайные меры в энергетике, которые были введены Кабмином 17 апреля в связи с «энергетической блокадой» Донбасса, нет необходимости продлевать после 17 июля, поскольку уже есть договорённости о стабильном обеспечении тепловых электростанций углём. Такое мнение в интервью журналистам высказал член комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Михаил Бондарь. 

Прекрасная новость для жителей Украины, только вот если вспомнить, что предыдущая кампания с поставками импортного угля по формуле «Роттердам плюс» в итоге вылилась в повышение тарифов на свет и тепло, становится не так радостно. Уже сегодня наиболее благоразумные украинские эксперты высказывают опасение, что заокеанский уголь станет «золотым». А также скептически отзываются о заявленных объёмах поставок.

«Рассказы о 2 млн тонн антрацита из США – очередной мыльный пузырь. В США всего углей антрацитовой группы добывается меньше. Да и 6 сухогрузов по 120 тыс тонн, которые фигурируют в официальных заявлениях, это не два миллиона. Где же остальные?», – удивляется руководитель специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

«Но даже 2 млн тонн, которых по факту может и не быть, – это слишком мало», – считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Потребности Украины в энергетическом угле с 15 октября по 15 апреля составляют порядка 24 млн тонн. В эти объёмы входит как антрацит, так и газовые угли. К тому же антрацит теперь собираются экономить за счёт частичного перевода ТЭС на газовые угли. Так что понадобится его всего-то 4,2 млн тонн, но всё равно это в два раза больше того, что планируют привезти. А где взять ещё столько же?

То есть рапортовать о ликвидации угрозы для энергетической безопасности страны по итогам договорённостей с США, как минимум, преждевременно.

Украинские энергетики к тому же, наверное, не знают, что США добывает слишком мало угля, чтобы экспортировать его в Украину в заявленном количестве. В крупнейшем Пенсильванском угольном бассейне компания Blaschak coal, с которой вероятнее всего будет сотрудничать Украина, производит только 0,35 млн тонн антрацита в год.

Правда, в рамках визита руководства «Центрэнерго» в США, кроме упомянутой компании Blaschak coal, состоялись также встречи с руководством других крупных «антрацитовых» компаний: Jeddo coal, Lehigh anthracite coal, Reading coal, Xcoal, Robindale energy. Суммарная добыча антрацита, по данным этих производителей, составляет около 3 млн тонн в год. И всё равно – мало!

Поэтому среди каналов поставки угля в Украину (если отбросить Россию и ЛДНР) активно обсуждается Австралия и ЮАР. Впрочем, не исключено, что по документам уголь из Африки по факту окажется контрабандой с Донбасса.

А самое главное во всём этом – украинским ТЭС может не подойти американский антрацит, поскольку он кусковой, а украинские ТЭС используют уголь марки АШ (антрацитовый штыб, мелкая фракция 0,5-6 мм, которая остаётся после добычи угля – ред.).

В украинских реалиях, по мнению Андрея Геруса, исполнительного директора ООО «Конкорд Капитал», использовать антрацит американского производства – всё равно, что сжигать мебель вместо дров. К тому же ещё нет даже приблизительного ответа на самый главный вопрос – а сколько же это будет стоить? Цена угля – это 80% в структуре себестоимости тарифов тепловой генерации. Рябцев же считает, что американский антрацит обойдётся Украине по $120/т без учёта тарифов на транспортировку. Это ещё, как минимум, $10/т. Итого $130 за тонну «чёрного золота».

По самым оптимистичным прогнозам, можно будет уложиться в $110-115/т. Для сравнения: российский антрацит Украина закупала по $60-70/т, а донбасский обходился ещё дешевле. Даже уголь из ЮАР, который принято считать очень дорогим, стоит до $100/т.

Вся эта угольная афера закончится тем, что долги теплогенерирующих компаний будут нарастать как снежный ком, что заставит НКРЭ пересмотреть расценки сначала для промышленности (а это – раскручивание инфляции, так как производители закладывают растущие расходы в цены на свои товары), затем и для населения.

Выдержит ли население Украины очередное повышение тарифов на свет и тепло? Риторический вопрос, ответ на который не интересует власть. Тем более что пенсионная реформа предусматривает повышение пенсий аккурат с отопительного сезона. Вот и заплатят пенсионеры за дорогой американский уголёк, а работающий люд в очередной раз затянет пояса. До хруста позвонков.

Не зря ведь сказал Цицерон Киевский (столичный градоначальник Владимир Кличко): «Не только лишь все могут смотреть в завтрашний день». Украина – точно не может.

Соб. корр. ФСК

Просмотров: 391


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×