Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 01:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Актюбинской области предприниматель получил господдержу в строительстве Санатория-Пантолечебницы»

Дата: 18.07.17 в 16:43
Мобильная версия Шрифт

В четверг состоялось очередное заседание регионального координационного совета под председательством заместителя акима области - Кайрата Бекенова. Члены совета рассмотрели заявки субъектов, претендующих на господдержку по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

На повестку дня были вынесены четыре бизнес-проекта: по разведению маралов, производству сухих строительных смесей, в сферах недвижимого имущества и грузового транспорта.
Целесообразность оказания господдержки для их реализации обсудили представители областного управления предпринимательства, региональной палаты предпринимателей, общественных объединений, финансовых институтов и бизнес-сообществ.
По единогласному решению членов совета авторы проектов получат помощь от государства в виде субсидирования процентной ставки по кредиту до 10% годовых.
Одной из тех, кто получит поддержку государства, является предпринимательница из Мартукского района - Бану Тлегенова. По ее инициативе в селе Казан, Мартукского района началось строительство санатория-пантолечебницы. Сегодня она активно изучает технологию разведения маралов в восточном Казахстане. СЧП планирует возведение двухэтажного здания санатория и разведение маралов, от которых можно будет получать ценное лекарственное сырье — панты. Интерес к бизнесу уже проявили китайские компании, которые готовы покупать рога.


 Общая стоимость проекта — 300 миллионов тенге, из них 50 % — собственные средства, оставшиеся 50% кредитные средства через АО «Банк ЦентрКредит». Помощь государства состояла в том, что хозяйству предоставлен земельный участок, удобный для разведения маралов, а также субсидии по кредиту. При ставке вознаграждения 14% из них 10 % субсидирует государство. Предприниматель фактически берет кредит под 4 процента, как в развитых странах, — пояснила руководитель областного управления предпринимательства - Анар Даржанова.
А также в рамках программы можно получить льготные кредиты для проектов в сельской местности на любые виды деятельности.
Программа «Дорожная карта бизнеса-2020» реализуется с 2010 года, за шесть месяцев 2017 года возможностями программы воспользовались 136 жителей области.

Источник: https://www.damu.kz/24903
Просмотров: 825


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×