Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 12:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Спортсмены Алматинской области приняли участие в турнире по национальным видам спорта на ипподроме Астаны»

Дата: 15.07.17 в 11:09
Мобильная версия Шрифт
Астана. 15 июня. Kazakhstan Today - На ипподроме "Казанат" стартовали показательные выступления по национальным видам спорта, представленные спортсменами Алматинской области, передает Kazakhstan Today.

"Мероприятие проходит в рамках Дней культуры Алматинской области в Астане в честь специализированной выставки "Астана ЭКСПО-2017", - сообщили в пресс-службе акима области.

В ходе спортивно-массовых мероприятий были представлены показательные выступления по таким видам, как тенге ілу, жамбы ату, каударыспак, казак к?ресі, асык ату, тогызкумалак, "туйепалуандар жарысы", а также был организован забег собак породы тазы. Кроме того, жетысуские беркутчи показали зрителям умение беркутов прилетать на зов хозяина и садиться к нему на руку.

По словам руководителя отдела областного управления физической культуры и спорта Алмата Ушкемпирова, чтобы принять участие в мероприятии из Алматинской области прибыло около 50 спортсменов. Среди них мастера спорта Республики Казахстан Закиржан Жиенкулов, Меиржан Матжан, Ельдос Тлебалдиев, Эльдар Жиенкулов и многие другие известные спортсмены. В планах провести дружеские игры по тогызкумалак среди команд жетысусцев и астанчан.

Специально, чтобы поближе познакомиться с особенностями национальных спортивных игр, на ипподром прибыл гость выставки "Астана ЭКСПО-2017" из Великобритании Августин Баумайстер.

"Это мой первый приезд в Казахстан. Побывав в Астане, я многое узнал о казахской культуре и искусстве. Мне сегодня было интересно посмотреть и состязания по национальным видам спорта, особенно забег собак и выступления беркутчи. У меня очень хорошие впечатления", - сказал Ф.Баумайстер.

Стоит сказать, что спортивные мероприятия на ипподроме продлятся два дня.
Просмотров: 266


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×