Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 13:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Порядка 4,5 тысяч аккайынцев ушли на фронт во время ВОВ»

Дата: 13.07.17 в 19:08
Мобильная версия Шрифт

Эти и другие факты о крае белых берез представлены на выставке "Туган жер". Она проходит в рамках празднования дней культуры Аккайынского р-на.

С особым трепетом рассматривает стенды Кусман Бегалинов. В краю белых берез он прожил около 40 лет. Сейчас с теплотой вспоминает о детстве и юности. Первая любовь, друзья, работа - все самые важные события в жизни ветерана связаны с этим районом. Воспоминания согревали его во время службы в Афганистане.

Кусман Бегалинов, ветеран войны в Афганистане:

- Люди хорошие там живут, трудолюбивые. Я формировался там по сути. Мне помогали, моему становлению. Был первым секретарем у нас Филиппенко. Он говорил, что это такой район, где хлеб выращивают золотой, а мясо мраморное.

Первые покорители целины, герои труда - главная ценность Аккайынского района- люди. Среди самых редких документов - журнал Токушинского элеватора. С 1941 по 45-е годы сюда вносили специальные приказы, об увольнении работников в связи с призывом на войну. В эти годы на фронт ушло около 4,5 тысяч человек.Пожелтевшие фотографии и письма с передовой - та малая часть документов, которые сохранились в фондах архива.

Динара Досщанова, директор архива Аккайынского района:

- Здесь представлены документы о воспоминаниях войны ветеранов нашего района. Они уникальны тем, что написаны собственноручно. Сегодня их нет в живых, но память о них хранится в районе.

История Аккайынского района начинается с 1928 года. Тогда 10 аульных советов объединили в Бейнеткорский округ с центром в селе Кедей. Позже его переименовали в Советское, а 11 марта 1999-го району присвоили современное название. Сейчас здесь 12 сельских округов, там проживает более 22 тысяч человек. Уже в следующем году они отметят 90-летие со дня образования родного края.

 

Алина Бржанова

Просмотров: 337


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×