Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экзема у детей и гомеопатия: лечится или нет?»

Дата: 13.07.17 в 15:15
Мобильная версия Шрифт

Несмотря на неприятие гомеопатии официальной медициной, врачи продолжают использовать гомеопатические препараты в терапии трудноизлечимых заболеваний, коей является экзема. Действительно ли эффективна гомеопатия при экземе у детей? Что об этом думают врачи?

Кожные заболевания – достаточно распространенная проблема, которая может встречаться даже у детей. В раннем возрасте экзема возникает по самым разным причинам, однако, невзирая на причины, лечение нужно обязательно, иначе возможны осложнения болезни.

Экзема представляет собой заболевание кожи, которое проявляется в виде сыпи и покраснения. Главным образом, при экземе поражаются лицо, конечности и живот. Опасность экземы в том, что на сегодняшний день полностью избавиться от этой болезни почти невозможно. Можно добиться стабильной длительной ремиссии, однако в любой момент, при сочетании неблагоприятных внутренних и внешних факторов болезнь может возвратиться.

Что касается экземы у детей, то чем раньше начнется лечение, тем меньше проблем болезнь будет доставлять в течение жизни.

Причины развития экземы у детей

Для того, чтобы назначить ребенку правильное лечение, следует в первую очередь разобраться с причиной экземы. Примечательно, что причины развития экземы у детей такие же, как и у взрослых. Различают внутренние и внешние причины. К внутренним относятся:

Генетическая предрасположенность. Болезнь может реализоваться, если кровные родственники младенца подвержены кожным заболеваниям. Вирусные и бактериальные инфекции. Микробы могут оказать воздействие уже на стадии внутриутробного развития малыша. Дисбактериоз кишечника. Часто экзема у детей встречается в сочетании с дисбактериозом кишечника. Глисты. Гельминты могут стать причиной появления кожных заболеваний. Нехватка или переизбыток витаминов и минералов.

К внешним причинам развития заболевания у детей относятся:

Применение некоторых лекарственных средств. Стрессы. Аллергия. Нередко экзема проявляется из-за аллергии на животных, компоненты подгузников, влажных салфеток и других предметов. Неправильное питание кормящей матери.

Как правило, экзема у маленького ребенка начинается с высыпаний на лице, которые в дальнейшем разрастаются на руки, шею и стопы. При этом кожа становится грубой и отекшей, возникают пузыри и эрозии.

Александр Бабушкин Дерматолог

Широко использую гомеопатические препараты в своей практике. Но не Heel, а аптечные, подбираю индивидуально. Работаю на сотенных, тысячных разведениях. Считаю, что эффект плацебо тут не причем, а они действительно помогают в 70-80% случаев.

Лечение экземы у детей Лечение экземы у детей: официальная медицина

Лечение экземы у детей сводится к применению следующих препаратов:

Противомикробные препараты – применяются в случае, если болезнь сопровождается бактериальными или грибковыми поражениями кожи. Антигистаминные средства – позволяют устранить зуд. Борная кислота. Мокнущие формы дерматита на пальцах рук лечатся с помощью холодных компрессов с раствором борной кислоты 1%. Кальцийсодержащие препараты – применяются, поскольку при экземе у детей, как правило, понижен уровень кальция в организме. Антибиотикотерапия – при гнойничковых поражениях кожи. Гормональные препараты – используются при тяжелых формах экземы на руках.

С осторожностью стоит отнестись к лечению экземы у грудничков. Терапия должна предусматривать и изменение в рационе питания кормящей мамы. Кроме того, младенцев нельзя слишком туго пеленать, в противном случае возможно запревание. Для кожи полезными будут воздушные ванны и ополаскивания отварами ромашки или череды.

Лечение экземы гомеопатией

Евгений Ерошкин Врач дерматолог, кандидат медицинских наук, Центр медицинской косметологии "Evgeniy Eroshkin MD"

В медицине все зиждется на двух китах: research и "экспертное мнение". Второе - это мнение отдельно взятого человека. На нем и построена вся медицина постсоветского пространства. Вот взял профессор и решил, что то или иное лечится гомеопатией. Но это не так. Шанс ошибиться у одного человека в разы выше, чем у группы людей, проводивших исследование. Как я говорю, экспертное мнение, это мнение тех, кого не спрашивали. В цивилизованном мире (Европе, Америке) вся медицина построена на клинических исследованиях, и вы не найдете там гомеопатии, а лишь то, что доказало свою эффективность. В конкретном случае. Гомеопатия является псевдонаукой, не имеющей клинической доказательной базы. Не существует мультицентровых клинических исследований гомеопатических средств, и даже де-юре, все гомеопатические средства зарегистрированы как БАД (диетические добавки). Поэтому "гомеопатия" и "лечит" - это две параллельные, никогда не пересекающиеся прямые. Существует фонд Джеймса Рэнди, который гарантирует выплату 1 миллиона долларов тому, кто докажет эффективность гомеопатии. Являясь действительным членом Европейской академии дерматовенерологии я имею доступ к европейским протоколам лечения. И в них нет гомеопатии.

Лечение экземы у детей гомеопатией

Гомеопатия – это разновидность альтернативной медицины, предусматривающей применение сильно разведенных препаратов, которые вызывают у человека симптомы заболевания. В настоящее время гомеопатия отрицается официальной медициной, поскольку эффективность этого метода не подтверждена никакими научными исследованиями. В то же время, гомеопатические препараты широко продаются в аптеках, и многие врачи применяют их для лечения различных заболеваний, в том числе и экземы.

Если говорить о гомеопатическом лечении экземы у детей, то такой терапией должен заниматься врач-гомеопат, имеющий опыт дерматолога или аллерголога. Исходя из полученных диагностических данных, врач-гомеопат назначает ребенку в индивидуальном порядке препараты.

В зависимости от локализации высыпаний и других симптомов экземы у детей, врачи назначают различные гомеопатические лекарства. Конкретное гомеопатическое средство назначают больному не только исходя из клинической картины заболевания, но и в зависимости от конституционного типа и других особенностей организма.

Врачи-гомеопаты уверяют, что гомеопатия может полностью излечить экзему у детей. При этом гомеопатические препараты устраняют не только кожные высыпания, но и сопутствующие заболевания. При лечении гомеопатией у больного повышается иммунитет. Гомеопатия особенно хорошо лечит мокнущие виды дерматитов.  

Ирина Литус Врач-дерматолог, косметолог клиники "Литус"

Я считаю что нужно работать с позиции доказательной медицины. Тогда вы максимально защищены и результат лечения будет более гарантирован/ Гомеопатия же не гарантирует результат.

  Мнение врачей

Елена Моисеева Главный врач дерматологической клиники “Анкор”

Главное понимать, когда уместно применять гомеопатический препараты, а когда - нет. Точно не применяла бы их при реанимационных мероприятиях. Но при лечении хронических, рецидивирующих форм таких болезней, как экзема, дерматиты, бородавки, папилломы - гомеопатия стимулирует собственные внутренние ресурсы организма и помогает. Использую гомеопатию в домашних назначениях, ампульные формы препаратов - в мезотерапии.

Что думают врачи о гомеопатии при экземе

Несмотря на официальное неприятие гомеопатии традиционной медициной, наши врачи, теме не менее, используют гомеопатические средства в лечении кожных заболеваний, в том числе и при экземе у детей. Опрос врачей на нашем сайте показал, что многие дерматологи широко используют аптечные гомеопатические средства. Как правило, препараты подбирают в индивидуальном порядке, а работают обычно с сотенными и тысячными разведениями. Специалисты полагают, что дело тут не в эффекте плацебо, а в том, что гомеопатия действительно работает в 70-80% случаев.

Анатолий Андреев Дерматолог

Как и любой метод лечения, гомеопатия имеет место для терапии дерматологических заболеваний. Я предпочитаю препараты гомеотоксилогические (Heel), но в комплексе с официнальными препаратами

Один из врачей, который пожелал не называть его имени, рассказывает: «Есть заболевания, которые нужно лечить только по официальным протоколам, тогда никакой гомеопатии. А есть заболевания, например, та же экзема у детей, где можно пользоваться и гомеопатией".

Дарья Шарапова Дерматолог

Я не против, если назначение делает опытный врач-гомеопат. А врачи-гомеопаты обычно в первую очередь говорят о том, что их лечение проводится в период ремиссии. Могу сказать, что гомеопатия может применяться, как вспомогательный метод НЕ в период обострения.

Аргументы за. Если с острыми и экстренными случаями гомеопатия бессильна, то при хронических заболеваниях гомеопатические препараты могут помочь. По свидетельству врачей-гомеопатов, применяющих гомеопатические средства в своей практике, такое лечение действительно может помочь при затяжных хронических патологиях (например, экземе), которые протекаютс периодами обострения и ремиссии. Механизм действия гомеопатических средств неясен, но, как показывает практика, во многих случаях при хронических заболеваниях такие препараты помогают.  Аргументы против. Медицина руководствуется исключительно доказательными фактами. Не существует исследований, которые бы подтвердили эффективность гомеопатических препаратов, поэтому их применение нецелесообразно. Более того, в сотенных или тысячных разведениях в растворах уже практически не остается молекуля действующих веществ, поэтому такие "лекарства" вовсе нельзя назвать препаратами. 

В целом, опрос врачей показывает, что гомеопатические препараты они используют, как правило, в комплексе с традиционными лекарственными средствами для лечения экземы. Как отмечается, в таком случае эффект от лечения намного лучше и стабильнее. В то же время, врачи-гомеопаты, наоборот, считают, что традиционные препараты для лечения экземы (особенно гормональные) существенно ухудшают действие гомеопатических препаратов. В данном случае остается только доверять реальному опыту и конкретным примерам излечения от экземы. В терапии таких сложных заболеваний врачам часто приходится менять тактику лечения, пока не установится положительная динамика.

Просмотров: 817


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×