Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как снять боль при остеохондрозе»

Дата: 12.07.17 в 18:25
Мобильная версия Шрифт

Различные виды остеохондроза отличаются между собой по симптоматике. При постановке диагноза в ряже случаев требуется дифференциальная диагностика.

Остеохондроз – дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, при котором преимущественно поражаются межпозвоночные диски.

Истинные причины остеохондроза остаются неизвестными. Считается, что патологический процесс запускается вследствие недостаточного кровообращения в позвонках. При прогрессировании заболевания в фиброзном кольце могут возникать разрывы, что приводят к появлению межпозвоночной грыжи.

С возрастом вероятность развития остеохондроза увеличивается. Факторами, способствующими развитию заболевания, также являются лишний вес, травмы позвоночника и малоподвижный образ жизни.

В зависимости от локализации патологического процесса различают три типа остеохондроза: шейный, грудной и пояснично-крестцовый. Каждый из этих видов заболевания характеризуется наличием специфических проявлений.

Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз, главным образом, проявляется болевыми ощущениями в области шеи, а также болью в затылочной и межлопаточной областях. Во сне возможно ограничение подвижности шейного отдела. Нередко при остеохондрозе шейного отдела отмечается онемение пальцев рук. Головные боли, головокружения, шумы в ушах, а также боли в шее – вот далеко не все симптомы шейного остеохондроза. Если остеохондроз не лечить, то болезнь прогрессирует и приводит к осложнениям.

Наиболее типичными клиническими проявлениями шейного остеохондроза являются Шейный прострел. Это резкая боль в шее, которая усиливается при движении (в том числе и при кашле или смехе). Часто больной вынужден принять определенную позу. Мышц шеи напряжены, а при пальпации обнаруживаются болезненные участки. Шейный прострел может быть спровоцирован переохлаждением, долгим пребыванием в одной позе или другими неблагоприятными факторами. Цервикокраниалгия – это боль в шее, которая иррадиирует в затылочную область. Головокружение – возникает вследствие сдавливания позвоночных артерий и нарушения мозгового кровообращения. Часто головокружение при остеохондрозе сопровождается шумом в ушах. Цервикобрахиалгия – болевые ощущения в области шеи, которые сочетаются с болью в плечах и предплечье. Парезы – нарушение чувствительности, возникающее вследствие сдавливания спинного мозга. Напряжение мышц шеи.

Вопросы читателей Два года назад у меня было 100% зрение. Появился астигматизм на одном глазу, а через год и на втором глазу 18 October 2013, 17:25 Два года назад у меня было 100% зрение. Появился астигматизм на одном глазу, а через год и на втором глазу. Врая офтальмолог долго подбирал астигматигматические очки, потом сказал, что лучше купить простые +1,75 и +3. Зрение продолжает падать. Может ли быть это связано с т.ч. у меня остеохондроз и мышцы шеи сильно напряжены или взаимосвязи здесь нет. Заранее благодарна за ответ Посмотреть ответ

Читайте также: 8 УПРАЖНЕНИЙ ПРОТИВ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

Смотрите: авторский курс ЛФК при шейном остеохондрозе. Простые упражнения спасут от боли

Грудной остеохондроз

Остеохондроз грудного отдела встречается довольно редко. Симптоматика грудного остеохондроза похожа на другие заболевания, поэтому данная патология требует дифференциальной диагностики. Острых болей при движении в данном случае не наблюдается. Болевой синдром похож на таковой при межреберной невралгии.

Поскольку в грудном отделе располагаются центры, которые регулируют работу внутренних органов, то данное заболевание может привести к нарушению деятельности сердца, желудка и органов дыхания.

Основными клиническими проявлениями остеохондроза грудного отдела являются Грудной прострел (дросаго) – представляет собой приступ острой боли, возникающий в межлопаточной области. Боль может вызывать ощущение нехватки воздуха. Дорсалгия – боль в грудном отделе позвоночника, которая может длиться до 3 недель.

Читайте также: БОЛЬ В ГРУДИ ПРИ КАШЛЕ

Смотрите: 7 базовых упражнений для лечения грудного остеохондроза

Поясничный остеохондроз

Из всех форм остеохондроза поясничный остеохондроз является наиболее распространенным. Начинает он, как правило, с легких симптомов, которым часто не придают никакого значения. Например, это может быть чувство усталости или незначительная боль в области поясницы при совершении движений.

Основными клиническими симптомами поясничного остеохондроза являются Поясничный прострел (люмбаго) – это резка боль в области поясницы, которая сопровождается спазмом околопозвоночных мышц. Иногда напряжение распространяется на ягодичные мышцы и мышцы ног. Такая боль может держаться от получаса и до нескольких часов. Болевой синдром полностью проходит через 5-7 дней. Люмбалгия – длительная поясничная боль, носящая менее интенсивный характер по сравнению с люмбаго. Люмбоишиалгия (ишиас) – представляет собой тянущую боль, которая распространяется от поясницы и до задней поверхности бедра.

 

Смотрите: МИНИ-КОМПЛЕКС ДЛЯ ПОЯСНИЦЫ  при поясничном остеохондрозе

Просмотров: 599


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×