Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 23:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ассоциация «Мир без границ» намерена решить проблему гидов-нелегалов»

Дата: 12.07.17 в 14:43
Мобильная версия Шрифт
Ассоциация «Мир без границ» разрабатывает приложение, через которое туроператоры смогут найти аккредитованного гида для туристических групп. Об этом порталу TourDom.ru сообщила Анна Домрачева, специалист по связям с общественностью ассоциации 12 июля.

Приложение разрабатывается при поддержке Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров и находится в стадии бета-тестирования и доработки с учетом замечаний представителей турбизнеса. Ожидаемый срок запуска – 3-4 квартал 2017 года.

Доступ к заказам будут иметь только гиды, аккредитованные Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. При расширении географии проекта его участниками станут также только аккредитованные в регионах страны российские экскурсоводы. Приложение будет бесплатным на неопределенный срок для туроператоров – участников ассоциации «Мир без границ» и участников Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров – гиды, не входящие в организацию, доступа к нему не получат. Пока оно ориентировано на специалистов с китайским языком. При этом в «Мире без границ» не исключают, что в дальнейшем через него можно будет искать и гидов с другими языками.

Исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка сообщила, что зачастую российские поставщики туруслуг сталкиваются с необходимостью в кратчайшие сроки найти квалифицированного гида-переводчика для работы с группами иностранных туристов. «Зачастую группы «подтверждаются» за несколько дней до даты поездки, поэтому туроператору важна оперативность связи с гидами», – подчеркнула Светлана Пятихатка.

Президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов подчеркнул: «Приложение позволит и гидам оптимизировать свой рабочий график и получать больше заказов».

По словам Игоря Кузьмина, управляющего директора группы компаний «Тари Тур», работа над проектом только начинается, но заинтересованность всех сторон очевидна. «Конечно, на первом этапе это приложение будет бесплатным, но позднее для его обслуживания и поддержания в рабочем состоянии потребуются некоторые средства. И я не исключаю, что в какой-то момент оно превратится в бизнес-проект. Например, мне как руководителю туроператорской компании пользование данным ресурсом было бы интересно и в случае, если бы пришлось платить разумные пользовательские взносы. Такого же мнения придерживаются и известные мне коллеги по бизнесу», – сказал Кузьмин.

По мнению наблюдателей, перспектива монетизации приложения через какое-то время может коснуться и гидов, установивших его. При этом неизвестно, какое количество от первоначально зарегистрированных кадров продолжит пользоваться продуктом.

Напомним, теневой бизнес и проблемы с обслуживанием китайских туристов неоднократно обсуждались в профессиональном сообществе. В результате «серых» схем из бюджета и карманов предпринимателей утекают огромные деньги.
/ИС Банко/
Просмотров: 321


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×