Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Когда я выступал за сборную другой страны, такого отношения к спортсменам не было - Нижат Рахимов»

Дата: 12.07.17 в 14:17
Мобильная версия Шрифт
Фото ФТА РК Фото ФТА РК

Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Нижат Рахимов примет участие в чемпионате мира, который состоится в этом году в США. Сейчас именитый спортсмен проходит сбор в Текели. В беседе с корреспондентом Vesti.kz Рахимов рассказал о главных планах на сезон, а также о жизни после ОИ.

- Нижат, в каком ритме сейчас проходит сезон? Определились с приоритетами?

- Дышу текелинским воздухом (смеется). У нас сейчас проходят сборы в Текели, впереди Универсиада, но к ней я не успею подойти в хорошей форме, поэтому вместе с тренерским штабом решили, что я пропущу эти соревнования. Буду готовиться к чемпионату мира, который стартует в ноябре в США. Надеюсь, что покажу достойные результаты.

- У олимпийского чемпиона априори должны стоять самые высокие цели.

- Я всегда говорю, что там, где стал чемпионом, там и нужно оставить свои заслуги и медали. Впереди новые вершины, которые я хочу покорить. То, что было в Рио, осталось в Рио.



- После Олимпиады Ваша жизнь как-то изменилась?

- Первый месяц, конечно, был очень насыщенным: поздравления, подарки, чествования… Однако, через месяц все встает на свои места.

- В конце июня вместе с Жазирой Жаппаркуль Вы приняли участие в ежегодной Конференции Федерации тяжелой атлетики. Что можете отметить?

- Да, я был рад оказаться в числе участников. Президент ФТА - Жанат Тусупбеков  - собрал тренеров, спортсменов и президентов региональных федераций, чтобы обсудить дальнейшее развитие тяжелой атлетики в Казахстане. Я искренне благодарен Жанату Рашидовичу за поддержку спортсменов, не оставляет без внимания ни один вопрос. Мне есть с чем сравнивать. Когда я выступал за сборную другой страны, такого отношения к спортсменам не было. Сейчас я понимаю, что в первую очередь должна быть психологическая поддержка, а не материальная.

Хочу рассказать один случай. После взвешивания на Олимпиаде в Рио Жанат Рашидович подошел ко мне и сказал несколько ободряющих слов, поддержал меня на духовном уровне, после чего я не мог выступить иначе. Успех в спорте в первую очередь зависит от правильного настроя и мотивации.

- Что бы Вы сказали молодым спортсменам, которые решили связать свою жизнь со спортом?

- Хотелось бы призвать всех заниматься спортом, развивать свои тело и свой дух. Верьте в себя, ведь только вы знаете на что вы способны!

Добавим, что Рахимов на Олимпиаде в Рио завоевал золотую медаль в весовой категории до 77 килограммов.

Просмотров: 742


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×