Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фабрика света. В сентябре в Бресте запустят редкое производство»

Дата: 11.07.17 в 13:44
Мобильная версия Шрифт

На территории СЭЗ «Брест» в районе аэропорта близится к завершению строительство нового завода, который будет изготовлять различные светодиоды. Завод строится с привлечением китайских и российских инвестиций. Цели у предприятия ООО «Арлайт и К» (именно оно будет изготавливать уникальный в стране товар) амбициозные: выпускать в год продукцию на сумму 5 млн долларов. Планируется, что производство запустят к 1 сентября.

– ООО «Арлайт и К» зарегистрировалось в качестве резидента СЭЗ «Брест» в ноябре 2015 года. В бизнес-плане прописана основная деятельность – изготавливать различные светодиоды, на основе которых может производиться светодиодная продукция: ленты, модули, светильники, прожектора, лампы, осветительные приборы и т.п. Объем вложенных инвестиций составит 3 млн долларов, – рассказал заместитель главы администрации СЭЗ «Брест» Олег Хвалюк.

После регистрации в качестве резидента компания сразу же приступила к поиску арендных площадей, на которых можно было бы наладить производство светодиодов. Но это оказалось нелегко, поскольку существуют жесткие требования к помещению по чистоте, влажности, освещенности… А за подходящие площади в городе арендаторы выставляли стоимость, которая не устраивала инвесторов. В итоге было решено построить собственный завод. После оформления всех необходимых документов весной этого года началось строительство. 

– Производственный цех уже в высокой степени готовности. В ближайшее время будут монтироваться перегородки и антистатический пол. Сейчас устанавливаем необходимые системы для поддержания определенных условий: влажности, температуры… – рассказывает директор ООО «Арлайт и К» Александр Костюкович. 

Завод предусматривает штат в 100 человек. Но на первых этапах здесь будут трудиться 65 специалистов. Большую часть из них, как отметил Александр Николаевич, составят бывшие работники другого брестского завода – ОАО «Цветотрон». Также завод уже направил заявку в БрГТУ для распределения на предприятие трех молодых специалистов. 

Уже заказано необходимое импортное оборудование, которое ориентировочно прибудет в Брест до 1 августа. Около месяца уйдет на установку и тестирование. Существует предварительная договоренность, что в Брест приедут специалисты из Китая, которые помогут на первых этапах освоить оборудование и технологии производства светодиодов. 

В сентябре «Арлайт и К» планирует выпустить первую партию продукции. Поставляться брестские светодиоды будут в большей степени в Россию, где уже существует договоренность. Также прорабатывается Европа. А вот в Беларуси пока реализовывать светодиоды «Арлайт и К» не будет.

– Конкретных договоров о поставке на внутренний рынок пока нет, но при получении конкурентной по качеству и цене продукции у завода есть большие шансы на востребованность и в Беларуси, – надеется Александр Николаевич.

Сейчас «Арлайт и К» реализует первый этап бизнес-плана – наладить выпуск светодиодных лент. Второй этап труднее и масштабнее – выпуск светодиодов и готовых изделий на их основе. Если предприятие будет работать успешно, инвесторы планируют вложить в него больше инвестиций и расширять производство.


Справка «Вечерки»

 /  Николая Чеберкуса
Просмотров: 746


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×