Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 00:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев о народах России и Украины: воевали, страдали и голодали вместе»

Дата: 10.07.17 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА, 6 июл - Sputnik

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о миротворческих инициативах республики.
Он напомнил, что Казахстан ранее объявил многовекторную политику.
"Это критиковалось: "Многовекторности не будет, интересы будут". Мы небольшая страна с населением теперь уже 18 миллионов человек (…), но с огромной территорией, поэтому какими-то большими амбициями, стремления быть великой державой у нас нет. Но мы относимся одинаково хорошо ко всем государствам, ко всем соседям", - рассказал президент.
Назарбаев отметил, что острый конфликт между Россией и Украиной вызвал у него сильное беспокойство.
"Я человек, воспитанный в казахско-русской культуре. Но и Украину я хорошо знаю. Мне кажется, я даже душу украинцев знаю. Я там учился, у меня много друзей до сих пор. И считаю, что это очень добрый, красивый народ, который много пострадал в своей истории и хочет жить в мире. И Россия такая же", - продолжил глава государства.
"Сколько мы знаем, это же почти один народ. Братские страны, общие культуры, общие беды. Воевали вместе, страдали вместе, голодали вместе. (…) И вдруг разразился такой скандал", - отметил президент.
Назарбаев вспомнил, как совершал визиты, чтобы помочь урегулировать ситуацию.
"В результате этого получилась встреча в Минске. Эта встреча должна была состояться в Астане, все это согласовали. Поскольку в этот момент в Европе шли какие-то процессы, мне Меркель звонит: "Ты нормально воспримешь, если мы поблизости в Минске?". Я говорю: "Ну, какие возражения. Суть важна, а не где это", - вспоминал Назарбаев.
В Минске состоялась личная беседа президентов России Владимира Путина и Украины Петра Порошенко.
"Мне казалось, если сесть за стол переговоров, можно эти вопросы решить. Истоки откуда, почему это получилось, я хорошо знаю. Но, все равно, любая война заканчивается миром, правда?", - отметил президент.
Он также вспомнил о вкладе Казахстана в разрешение конфликта между Россией и Турцией, а также о проведении сирийских переговоров в Астане.

Просмотров: 321


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×