Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Менструация не влияет на работу мозга женщин, вопреки распространённому мнению»

Дата: 06.07.17 в 16:31
Мобильная версия Шрифт

Новое исследование, проведённое учёными из медицинской школы Ганновер и Университетского госпиталя города Цюриха, кардинально меняет общепринятое представление о влиянии менструации на когнитивные способности женщин. Многие уверены, что мозг женщин в период менструации не работает что называется в полную силу. Однако профессор Бригитта Ленерс (Brigitte Leeners) и её исследовательская группа выяснила, что это совершенно не так.

"Как специалист в области репродуктивной медицины и психотерапевт, я часто сталкиваюсь со многими женщинами, у которых создаётся впечатление, что менструальный цикл влияет на их самочувствие и познавательные способности", — говорит Ленерс.

Исследователям было интересно выяснить, так ли это на самом деле, поскольку эта тема довольно противоречива. В связи с этим они использовали гораздо большую выборку, чем в предыдущих аналогичных работах. Более того, они намерено изучали происходившие изменения в организмах женщин на протяжении двух менструальных циклов.

Они пригласили к участию 68 женщин, которые проходили детальный мониторинг изменения в трёх когнитивных процессах на разных стадиях менструального цикла.

Во время этих наблюдений учёные регулярно проводили заборы крови, измеряя уровни "женского" эстрогена, "мужского" тестостерона и прогестерона в их организме, а также проводили тесты на сообразительность, проверяя память женщин, а также их способность фокусироваться на двух вещах сразу.

Оказалось, что уровни гормонов в организме никак не влияет на рабочую память представительниц прекрасного пола и их способность фокусировать внимание на двух вещах одновременно.

Примечательно, что некоторые гормоны были связаны с изменениями в течение одного цикла у некоторых женщин, но эти эффекты не повторялись в последующем цикле, отмечают учёные. В целом же, ни один из гормонов, изученных исследовательской группой, не имел воспроизводимого, последовательного эффекта на познавательных способностях участниц. Исследователи также искали различия в работоспособности между людьми и изменениями в работоспособности отдельных лиц с течением времени, но не нашли их.

По мнению Ленерс, гормональные изменения, связанные с менструальным циклом, не показывают никакой связи с когнитивной деятельностью. "Хотя и могут быть отдельные исключения, когнитивная деятельность женщин в целом не нарушается гормональными изменениями, происходящими при менструальном цикле", — добавляет она.

Тем не менее профессор предупреждает, что впереди ещё много работы, которую предстоит сделать. И хотя это исследование представляет собой важный шаг вперёд, необходима ещё большая выборка, а также получение данных от женщин с гормональными нарушениями. Более того, только дальнейшие когнитивные тесты позволят составить более полную картину того, как менструальный цикл влияет на мозг (или окончательно убедиться в обратном).

Результаты исследования опубликованы в научном издании Frontiers in Behavioral Neuroscience.

К слову, не так давно учёные впервые обнаружили мышь с менструальным циклом, как у женщин. Также исследователи обвинили мужчин в наступлении менопаузы женщин.

Просмотров: 405


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×