Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медики дали казахстанцам рекомендации по избежанию получения теплового удара»

Дата: 06.07.17 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

По прогнозам синоптиков, в Алматы в выходные дни ожидается повышение температуры воздуха до 42 градусов. Медицинские работники рекомендуют принять к сведению информацию об избежании получения теплового удара, передает Today.kz со ссылкой на управление здравоохранения города.

Медики предупреждают, что в жаркую летнюю погоду при длительном пребывании на солнце есть риск получить перегрев организма. 

Хуже всего его переносят пожилые люди и дети, также в группе риска находятся люди, страдающие хроническими заболеваниями – гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и люди с избыточным весом, граждане, употребляющие алкоголь. 

"Тепловой удар возникает в результате сильного перегрева организма, когда ускоряются процессы теплообразования с одновременным снижением или замедлением теплоотдачи в организме. Тепловой удар может произойти не только на пляже в жаркую погоду, но и в бане или сауне, при работе в жарких цехах, в дорожной пробке", - отметили в управлении.

Разновидностью теплового удара является солнечный удар, который возникает, когда человек долгое время находится под воздействием прямых солнечных лучей. 

В управлении здравоохранения отметили, что голова перегревается под прямыми лучами солнца, в результате кровеносные сосуды расширяются, происходит сильный приток крови к голове. При солнечном ударе прежде всего страдает нервная система.

Если у человека присутствуют симптомы солнечного удара, необходимо незамедлительно оказать помощь и вызвать медработников. 

"До приезда врача можете оказать следующую помощь: переместите пострадавшего в тень или дальше от прямого действия источника тепла, под голову положите валик из одежды; снимите с пострадавшего стесняющую одежду; накройте тело влажной прохладной простыней; прикладывайте ко лбу и под затылок холодные компрессы (полотенце, смоченное холодной водой, кусочки льда, можно воспользоваться охлаждающим пакетом из водительской аптечки). Также необходимо обеспечить приток свежего воздуха: открыть окна, расстегнуть одежду, одежду из плотной ткани или синтетики лучше снять, обливать тело холодной водой, если есть возможность, то принять прохладную ванну. Нужно дать пострадавшему прохладное питье, крепкий чай или кофе, при замутнении состояния следует дать понюхать нашатырного спирта", - говорится в сообщении.

После оказания первой помощи состояние больного оценит врач. Чаще всего доктор рекомендует постельный режим на несколько дней, так как нужно полностью восстановиться после теплового или солнечного удара, потому что существует риск повторения удара.

Для того чтобы избежать теплового удара, врачи рекомендуют избегать физической активности в слишком жаркие дни и в часы активного солнца с 11:00 до 16:00, защищаться от солнца, надев головной убор, или пользоваться зонтом, носить одежду светлых тонов из хорошо проветриваемых, натуральных тканей (хлопок, лен, шерсть), пить большое количество жидкости (полтора – два литра в день). Следует также открывать окна, использовать вентиляторы и кондиционеры для поддержания постоянной циркуляции воздуха в закрытых помещениях, избегать переедания, не рекомендуется употреблять алкоголь.

Просмотров: 719


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×