Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Анализ газового состава артериальной крови»

Дата: 05.07.17 в 20:20
Мобильная версия Шрифт

Иногда для оценки состояния здоровья пациенту необходимо проведения анализа на газовый состав артериальной крови. Это важное диагностическое мероприятие, которое помогает выяснить некоторые патологии, связанные с нарушением деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой или мочевыделительной системы.

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ АНАЛИЗ НА ГАЗОВЫЙ СОСТАВ АРТЕРИАЛЬНОЙ КРОВИ КАК ПРОВОДИТСЯ ЗАБОР И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОШИБКИ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ АНАЛИЗА ГАЗОВОГО СОСТАВА АРТЕРИАЛЬНОЙ КРОВИ

Что показывает анализ на газовый состав артериальной крови

Анализ крови – наиболее популярный диагностический метод, позволяющий выявить множество патологических состояний в организме. Кроме форменных элементов крови и высокомолекулярных соединений (например, белки, мочевина, билирубин и другие), кровь также анализирую и на наличие различных газов. Прежде всего врачей интересует содержание кислорода и углекислого газа, поскольку именно от этих газов и зависит возможность организма полноценного дыхания.

Газовый состав крови считается одним из основных показателей гомеостаза организма. Существуют определенные показания, когда именно человеку стоит проводит анализ на газовый состав крови. Как правило, определение газов осуществляется в стационарных условиях. Часто анализ на газовый состав крови необходим при экстренных ситуациях. Такое исследование позволяет врачу определить точный диагноз и оценить эффективность проводимой терапии.

При проведении анализа на газовый состав артериальной крови врачей интересует не столько объемное содержание газов, сколько их парциальное давление. Парциальное давление газов – это давление, при котором в крови начинается растворение газов. Это означает, например, что при данном давлении кислород эффективно работает в организме. Если же парциальное давление кислорода отклонено от нормальных показателей, то это может свидетельствовать о наличии ряда заболеваний, способствующих изменению парциального давления газов. Другими словами, в организме есть какая-то патология, которая мешает тканям эффективно использовать кислород.

На основе полученных данных, по специальной формуле высчитывается процент насыщения крови кислородом и другими газами. В частности, при проведении такого анализа специалистов интересуют следующие показатели:

Содержание кислорода в крови в процентах (в норме – 10,5-14,5 %). Содержание углекислого газа в процентах (в норме – 44,5-52,5%). Парциальное давление кислорода (рО2). В норме этот показатель составляет 80-110 мм рт. ст. Парциальное давление углекислого газа (рСО2). Норма – 35-45 мм рт. ст. Процентное насыщение кислородом (в норме – 94-100%). Газообмен

Как проводится забор и факторы, влияющие на ошибки  

К сожалению, при проведении любых анализов нельзя исключать ошибок, поскольку всегда есть место человеческому фактору и ряду другим обстоятельств. Вот список факторов, которые могут привести к ошибкам в данных:

Температура. Анализ артериальной крови на газовый состав необходимо проводить при температуре тела 36,6-37 градусов. Нужно понимать, что параметры кислотности, уровня кислорода и углекислого газа зависят от температуры тела. Для получения точного анализа следует задавать температурный параметр. Это необходимо для того, что можно было рассчитать истинное значение газового состава. Стоит иметь ввиду, что клиническое значение такой корректировки пока еще не доказано. Гипертермия и гипотермия. При гипертермии отмечается повышение парциального давления кислорода, углекислого газа и снижение уровня рН. При гипотермии, соответственно – снижение парциального давления кислорода, углекислого газа и повышение уровня рН. Взятие пробы. Взятие должно быть без воздушных пузырьков, в анаэробных условиях, чтобы предотвратить газообмен с окружающим воздухом. С другой стороны специалисту следует избегать чрезмерной аспирации, поскольку это может снизить концентрацию газов в крови и привести к ложным показателям. После взятия пробы ее нужно осторожно перемешать, так, чтобы избежать оседания эритроцитов. Последнее может привести к ложным показаниям по гемоглобину. Смесь с гепарином. Так как уровень рН гепарина близкий к 7, то при неправильном соотношении гепарина с пробой, кислотность последней может оказаться ложной. В этой связи для забора крови следует применять специальные шприцы с сухим гепарином, который электролитически сбалансирован. Время транспортировки пробы. Анализ артериальной крови на газовый состав должен выполняться в течение 15 минут после забора. Если для транспортировки необходимо больше времени, то пробу охлаждают в ледяной воде. Если пробу не охладить, то из-за обмена веществ клетки крови будут потреблять кислород (из-за чего снижается его парциальное давление) и образуется лактат (так имитируется картина метаболического ацидоза). Калибровка анализатора. Взятие пробы всегда должно соответствовать калибровке анализатора. Возраст пациента. Стоит учитывать тот факт, что с увеличением возраста норма парциального давления кислорода снижается. Необходимо проводить корректировку с учетом возраста пациента. Кислотность разных систем организма

Интерпретация анализа газового состава артериальной крови Уровень рН крови. Уровень рН здорового человека находится в пределах 7.35-7.45. В организме имеются механизмы, поддерживающие постоянный баланс рН крови. Если рН ниже 7.35, то это говорит об ацидозе, что указывает на избыточное накопление углекислого газа в крови. Состояние, при котором уровень рН больше 7.45, называют алкалозом, что указывает на накопление бикарбонатов в крови. Значение рСО2. По значению уровня парциального давления углекислого газа можно определить дыхательный ацидоз или алкалоз. Значение рСО2 ниже 35 говорит о дыхательном алкалозе, а выше 45 – о дыхательном ацидозе. Уровень бикарбонатов. Если уровень бикарбоната ниже 24, то это говорит о метаболическом ацидозе. Такое состояние может быть вызвано обезвоживанием или некоторыми заболеваниями почек. Если уровень бикарбонатов больше 26, то это свидетельствует о метаболическом алкалозе. Когда в крови слишком много бикарбонатов, то, как правило, указывает на гипервентиляцию. В редких случаях это может говорить о болезни Кушинга или длительной стероидной терапии. Компенсация дисбаланса рН. При смещении значения рН от нормы почечная и легочные системы в организме компенсируют друг друга, чтобы восстановить нормальный уровень кислотности. Так, легкие будут менять количество вырабатываемого углекислого газа, а почки компенсируют дыхательную нестабильность путем изменения количества вырабатываемого бикарбоната и секреции протонов. Парциальное давление кислорода в артериальной крови. Если парциальное давление кислорода ниже 80, то это указывает на гипоксию.

Все полученные результаты вы должны обсудить со своим врачом. Имейте в виду, что результаты могут отличаться от тех, которые указаны выше. Например, если вы восстанавливаетесь после болезни или изменили образ жизни. Поэтому все обстоятельства следует обсудить со специалистом.

Просмотров: 958


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×