Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 21:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Избирком Кургана в последний раз собрался в прежнем составе»

Дата: 05.07.17 в 09:58
Мобильная версия Шрифт
Избирком Кургана в последний раз собрался в прежнем составе 05.07.2017 Выборы

Избирательная комиссия города Кургана состава 2012-2017 годов подвела итоги работы за пять лет деятельности. В своем прежнем составе она собралась в последний раз.

Как отметил председатель городского избиркома Александр Кравченко, за пять лет работы сделано много добрых, хороших и полезных дел – для государства, города и людей. Он также подчеркнул, что никогда еще избирательная комиссия города предыдущих составов не проводила выборы практически каждый год. Статистика внушительная: нынешний состав городского избиркома провел четыре избирательных кампании и приступил к пятой. Александр Кравченко напомнил, что в 2013 году состоялись дополнительные выборы депутата Курганской городской Думы пятого созыва Олега Прозорова по одномандатному избирательному округу № 23. 2014 год – время основных выборов депутатов городского парламента шестого созыва по 25-ти избирательным округам. В 2015-ом прошли дополнительные выборы по округу № 18. Тогда депутатом Курганской городской Думы шестого созыва была выбрана Татьяна Гришанина. Спустя год в состав Курганской городской Думы шестого созыва вошел Роман Сергеечев – депутат по одномандатному округу № 14. В текущем году курганцам предстоит выбрать депутатов по двум избирательным округам - №№ 6 и 7.

По словам Александра Кравченко, за пять лет в выборах депутатов городского парламента участвовали девять политических партий: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, Родина, Российская партия пенсионеров, Яблоко, Патриоты России, Российский объединенный трудовой фронт. Этими избирательными объединениями, а также в порядке самовыдвижения выдвигались 205 кандидатов, соответствующими избирательными комиссиями было зарегистрировано 139 кандидатов. Отказано в регистрации - 64-ем. Члены комиссии участвовали в судебных заседаниях, рассматривали обращения граждан и объединений. В последнем, по информации председателя городского избиркома, хорошо зарекомендовала себя практика предварительного рассмотрения жалоб и заявлений граждан, поступавших в Избирательную комиссию, на заседаниях созданных рабочих групп по информационным спорам. Главным достижением, по его мнению, стало то, что была создана объемная методическая база, разработаны образцы принимаемых окружной избирательной комиссией и избирательной комиссией муниципального образования документов, изучена и обобщена судебная практика. Особым достижением стала разработка так называемого рабочего блокнота, в котором сведены в едином материале все документы и методические материалы, необходимые избирательной комиссии при проведении выборов.

Несмотря на активную информационную и агитационную работу со стороны избирательной комиссии, по словам Александра Кравченко, явка избирателей на выборах остается низкой. К примеру, на основных выборах в городскую Думу в 2014 году она составила 28,02%, на дополнительных выборах в 2013 году – всего 16,7%, в 2015 -ом – 24,75%. А в прошлом году уже была равна 38,81%. Но, как подчеркнул Александр Валентинович, ни разу явка избирателей не достигла 40%, поэтому новому составу совместно с органами местного самоуправления есть над чем работать.

Он поблагодарил членов избирательной комиссии состава 2012-2017 годов за труд, принципиальность и профессионализм и отметил, что все пять лет избирательная комиссия города Кургана работала строго в рамках законодательства Российской Федерации.

От имени Главы Кургана, депутатов городской Думы и Администрации города членов комиссии за их труд и вклад в развитие избирательной системы поблагодарил заместитель председателя городского парламента Вячеслав Тяжельников и вручил Благодарственные письма Главы города.

Заседание нового состава избирательной комиссии состоится в среду, 5 июля 2017 года, в 10:00 в малом зале Администрации города (4 этаж).


Просмотров: 704


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×