Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 10:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дни министерства труда и соцзащиты в СКО завершились совещанием в облакимате»

Дата: 01.07.17 в 20:51
Мобильная версия Шрифт

С 28 июня специалисты республиканского ведомства работали в районах и Петропавловске - встречались с населением и со своими коллегами.

Итоги поездки в наш регион подводит министр труда и соцзащиты населения. Миссий у специалистов республиканского ведомства в эти дни было несколько. В первую очередь с сельчанами говорили об изменениях в законах и реформах. Одна из тем обсуждения - занятость населения.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:

- Большой вопрос "Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства". Эта программа отличается от предыдущей "ДКЗ-2020". Тогда мы больше работали на антикризисные меры, а сейчас работаем над тем, чтобы дать бесплатно первую профессию и вторую. В этом вопросе в СКО ведется хорошая работа, мы уже выдали кредиты.

Второе направление госпрограммы - переселение из трудоизбыточных регионов. Их 4.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:

- На сегодня в целом в 4 региона переехали 88 семей. Из них 75 в СКО. Первое жилье предоставлено, рабочее место дали. На адаптацию мы выделили деньги из республиканского бюджета.

С 1 января 2018 года три вида пособий по адресной социальной помощи будут объединены в один. Переживать по этому поводу не нужно, говорит Тамара Дуйсенова. Размер выплаты в итоге увеличится. Ещё одна актуальная тема - пенсия. Ее начисление в будущем будет зависеть от стажа.

Поэтому нужно активизировать информационную работу среди жителей области. В том числе и по медстрахованию, чтобы не было проблем с получением квалифицированной помощи. Глава региона заверил министра, что эти вопросы возьмет на личный контроль.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Вы сделали большой анализ в разрезе районов. Это нам в помощь. Хочу вас поблагодарить за визит.

Дни министерства труда и соцзащиты в нашей области прошли впервые и теперь теперь на очереди другие регионы страны.

 

Кристина Горбаченко

 

Просмотров: 289


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×