Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«14 зараженных чумой грызунов выявлены в Кызылординской области»

Дата: 30.06.17 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

Очаг чумы обнаружен в 12 километрах от Байконура. С чумой были выявлены 14 грызунов, передает Today.kz со ссылкой на Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.

В Комитете охраны общественного здоровья МЗ РК проинформировали, что Кызылординской противочумной станцией в рамках плановой работы по мониторингу на территории пяти районов Кызылординской области и Улытауского района Карагандинской области на ограниченном участке в 12 километрах от Байконура в результате лабораторных исследований были выделены культуры чумы от большой песчанки и блох, а также выявлены 14 грызунов с положительными результатами.

"В настоящее  время силами Жосалинского отделения Кызылординской противочумной станции проводится дезинсекционная обработка территории площадью четыре квадратных километра для создания защитной зоны, а также ведется санитарно-просветительная работа среди населения. Заболевания чумой среди домашних животных и населения не зарегистрировано", - сообщили в комитете. 

Напомним, заместитель председатель Мажилиса Парламента РК Владимир Божко выразил мнение, что серьезных последствий после выявления очага чумы вблизи Байконура не будет. Также он отметил, что на территории Казахстана достаточно много природных очагов особо опасных инфекционных заболеваний.

Ранее сообщалось о том, что в Кызылординской области был найден природный очаг чумы. В администрации Байконура состоялось внеочередное заседание комиссии по ЧС.

Просмотров: 513


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×