Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«28 июня в Казахстане прошли выборы сенаторов»

Дата: 28.06.17 в 20:51
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске избирательный пункт находился в драмтеатре. Процесс голосования отслеживали 4 наблюдателя от миссии СНГ и представители от политических партий.

На совместное заседание выборщиков народные избранники собираются заранее, проходят регистрацию. Впервые это можно было сделать в режиме онлайн. Сотовые телефоны депутаты оставляют в специальных ящиках и проходят через металлоискатель. На сцене - три кабины, одна урна. До начала голосования выборщики утверждают повестку и регламент выборов.

Бейбут Исманов, председатель областной избирательной комиссии:

- 15 депутатов Сената назначаются Президентом на срок конституционных полномочий. Избрание депутатов Сената РК осуществляется на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Половина депутатов избирается каждые три года.

Стать сенаторами изъявили желание трое наших земляков - Есжан Оразалин, Ерик Султанов, Мейрам Мендыбаев. Все они - самовыдвиженцы. Из 215 депутатов голосовать будут 209. 6 - отсутствуют по уважительным причинам. И вот пустую урну опечатывают и согласно списку выборщики начинают голосовать. Депутат областного маслихата Болат Абильмажинов одним из первых опускает в урну бюллетень. Надеется, что сегодня сделал правильный выбор.

Болат Абильмажинов, депутат областного маслихата, директор ТОО «Кантемир Агро», Есильский район:

- Надеюсь тот кандидат, которого мы сегодня изберем, оправдает наши надежды, прежде всегов аграрном секторе. Так как я являюсь аграрием региона.

За прозрачностью и законностью выборов следят международные наблюдатели. Делают фотоотчет.

Валерий Самокрутов, международный наблюдатель миссии от СНГ:

- Сегодня мы от миссии СНГ наблюдаем за выборами в Сенат РК. Все избирательные действия проходили строго в соответствие с законодательством. Нарушений мы не зафиксировали.

Этот день для депутатов - ответственный. Народные избранники говорят, от них зависит, кто будет представлять нашу область в верхней палате Парламента. И главное, чтобы кандидат был достойный.

Данияр Уалиев, депутат городского маслихата, заместитель директора НИШ:

- В голосовании я участвую первый раз. Очень рад, что удостоен этой возможности. Сегодня я проголосовал за достойного кандидата, который будет представлять нашу область в Правительстве. Как работник сферы образования, мы найдем поддержку в этой отрасли.

Голосование завершилось. В присутствии наблюдателей и видеокамер члены избирательной комиссии гасят оставшиеся бюллетени, их 8, и вскрывают урну. На подсчет голосов ушло не более 20 минут.

Бейбут Исманов, председатель областной избирательной комиссии:

- Мейрам Мендыбаев набрал 16 голосов, Есжан Оразалин - 16, Ерик Султанов - 176. Один бюллетень признан недействительным.

Кандидаты в сенаторы поблагодарили выборщиков за доверие.

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

- Я горжусь, что избран от СКО. Здесь я родился, вырос и работал. Впереди большая работа. Я в полной мере осознаю высокую ответственность, которая возлагается на меня, за принятие эффективных законов.

Протокол избирательной комиссии сразу отправят в ЦИК. Там подведут окончательные итоги голосования.

 

Кристина Горбаченко

Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×