Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Венесуэле с воздуха атакован Верховный суд, мятежники грозят оружием»

Дата: 28.06.17 в 12:10
Мобильная версия Шрифт

Две недели назад протестующие в Каракасе забросали здание Верховного суда бутылками с зажигательной смесью, в результате чего на первом этаже здания начался пожар. «Во второй половине дня 12 июня группа  примерно из 80 террористов вновь напала на здание исполнительной судебной дирекции, причем гораздо более агрессивно: им удалось поджечь его изнутри, что заставило эвакуировать более 2,5 тысячи сотрудников и посетителей, находившихся внутри», – сообщили в Верховном суде. На протяжении четырёх часов полиция не вмешивалась в события. Властям удалось разогнать толпу с помощью слезоточивого газа и потушить пожар.

Но на этом не закончилось: стало известно, что несколько сотрудников силовых ведомств Венесуэлы похитили вертолёт, принадлежащий корпусу научных, уголовных и криминалистических расследований полиции (CICPC) и попытались атаковать Верховный суд с воздуха. Люди, захватившие вертолёт, призывали население к неповиновению властям. На геликоптере был растянут баннер с надписью «350. Свобода». 350-я статья Конституции Венесуэлы закрепляет право граждан на непризнание органов власти, если те нарушают демократические ценности и права человека.

«Один из пилотов ранее был пилотом Мигеля Родригеса Торреса, бывшего главы МВД, который находится в контакте с ЦРУ. Эта акция могла привести к сотням раненых. Я осуждаю этот террористический акт и требую, чтобы оппозиция осудила это нападение», – заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. Он добавил, что с вертолёта были сброшены две гранаты, одна из которых, к счастью, не разорвалась.

Как сообщают местные СМИ, пилотом мог быть офицер CICPC Оскар Перес. В сети появилось его видеообращение, записанное до атаки на Верховный суд. «Мы – коалиция военных, полицейских и гражданских служащих в поиске баланса и против недолговечного преступного правительства", – взывает к жителям Венесуэлы полицейский, напирая на то, что он обращается «от лица государства». По его словам, у группировки силовиков нет партийной принадлежности. «Мы требуем, президент Николас Мадуро Морос, твоей немедленной отставки вместе с твоими министрами и немедленного объявления всеобщих выборов», – заявил Перес и сообщил о «развёртывании наземных и воздушных сил» с целью «вернуть власть демократическому народу и восстановить конституционный порядок». Известно, что он посадил вертолёт на крыше одного из зданий. В свою очередь, Мадуро пообещал поймать мятежников.

Антипрезидентский «майдан» в Каракасе не стихает с начала апреля, после решения Верховного суда Боливарианской Республики Венесуэла ограничить власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Решение было отменено, но сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда и проведения досрочных выборов, а также против созыва учредительного собрания, считая это попыткой изменить конституцию. По последним данным, погибли уже 75 человек, более 1000 получили ранения.

Соб. корр. ФСК

Просмотров: 265


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×