Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Летняя оздоровительная кампания детей в Дагестане на грани провала»

Дата: 27.06.17 в 14:34
Мобильная версия Шрифт
Второй месяц школьных каникул рискует стать таким же нерадостным для многих дагестанских детей. Из-за того, что из 100 имеющихся в Дагестане оздоровительных лагерей в июне открылись лишь 23, большое количество школьников остались за бортом организованного летнего отдыха.

Власти Дагестана оказались перед проблемой — лагеря отдыха не готовы к приему детей. Об этом было сказано на заседании правительства республики 23 июня, передает корреспондент ИА REGNUM. В реестр детских оздоровительных учреждений, по словам министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова, был включен всего 41 лагерь. Практически все проверенные учреждения, как отметила комиссия, были построены в 60−70-х годах прошлого века. Из них 12 лагерей оказались совершенно не готовы к приему детей и не рекомендованы к включению в реестр.

По итогам проверок правительственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей к приему детей допущено лишь 28, из которых шесть являются учреждениями, подведомственными Минобрнауки, два — муниципальные, еще два — профсоюзные и 18 являются коммерческими.

В первую смену в Дагестане начали работать 23 загородных оздоровительных учреждения. Во вторую смену детей примут 20 лагерей, а в третью — всего семь.

Организацию летней оздоровительной кампании детей в 2017 году спикер парламента Хизри Шихсаидов называл проваленной. Этой работой, по словам Шихсаидова, необходимо заниматься с первого же дня после окончания последней смены, а не перед летними каникулами.

«Это ни в какие ворота не лезет! Из 23 лагерей условно подготовлены только семь. Фактически сегодня в состоянии принять детей только один лагерь — «Солнечный берег». Так что же делать детям? Куда им ехать? Чем им заниматься? За это у нас никто не отвечает, что ли? Одним словом, в этом вопросе у нас полный провал», — цитирует слова Шихсаидова на 11-ой сессии парламента «Наша версия».

Напомним, в Дагестане в 2017 году, по данным Министерства образования и науки РД, планировалось охватить летним организованным отдыхом более 46 тысяч детей и подростков, в том числе семь тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На отдых более 11 тысяч школьников из республиканского бюджета было выделено 167 млн рублей. На оздоровление еще 35 тысяч детей должны быть направлены деньги из внебюджетных источников.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году на летний отдых детей в Дагестане было выделено 525 млн рублей, из них 319 млн рублей — федеральные средства. В республике функционировали 120 лагерей и баз отдыха, в которых отдохнули более 50 тысяч детей.
/Regnum/
Просмотров: 263


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×