Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 07:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ряд услуг ЕНПФ будет доступен в онлайн-режиме»

Дата: 27.06.17 в 16:24
Мобильная версия Шрифт


В июне этого года ЕНПФ внедряет новые электронные услуги на веб-сайте enpf.kz Об этом стало известно в ходе брифинга с руководством пенсионного фонда, передает корреспондент BNews.kz. 

В перечень новых услуг входит открытие индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов – данный сервис заработает уже с 30 июня.

Кроме того, в онлайн-режиме можно будет подать заявление о назначении пенсионных выплат в связи с достижением пенсионного возраста или установлением бессрочно инвалидности 1 или 2 группы. На сегодня уже поданы первые заявления. В целом, подобная процедура займет несколько минут. А также внедрена услуга отслеживания статуса заявления на выплату и (или) перевод.

«Все услуги доступны на веб-сайте enpf.kz в личном кабинете и разделе «Электронные сервисы». Для того, чтобы открыть индивидуальный пенсионный счет по учету обязательных пенсионных взносов, достаточно иметь актуальный ключ ЭЦП. Для подачи заявления о назначении пенсионных выплат кроме ЭЦП необходимо указать сведения о 20-значном банковском счете, открытом в банке второго уровня или в АО «Казпочта» на территории РК в нацвалюте и реквизитах самого БВУ», - рассказала управляющий директор АО «ЕНПФ» Жанара Тулегенова.

При этом ЕНПФ сообщит получателю об исполнении заявления на выплату/перевод, направив СМС-уведомление.

Кроме того, вкладчики (получатели), вновь подавшие заявление о назначении пенсионных выплат или переводе пенсионных накоплений либо уже получающие выплаты по графику из ЕНПФ, имеют возможность отслеживать статус заявления о назначении пенсионных выплат или переводе пенсионных накоплений на веб-сайте ЕНПФ.

Получать сведения о статусе выплаты или перевода пенсионных накоплений можно в личном кабинете, вход в который осуществляется также с помощью ЭЦП или ИИН и пароля после регистрации их на сайте. В целях соблюдения конфиденциальности о движении денежных средств на индивидуальном пенсионном счете вкладчика зарегистрировать ИИН и пароль можно только при условии выбора способа информирования о состоянии пенсионных накоплений «посредством интернета». Для этого нужно обратиться в офис ЕНПФ, имея при себе оригинал документа, удостоверяющего личность. Для тех, кто ранее делал то при оформлении заявления об открытии индивидуального пенсионного счета, договора о пенсионном обеспечении или в дополнительном соглашении, в обращении в офис нет необходимости.

Между тем, в третьем квартале 2017 года ЕНПФ планирует внедрить еще одну электронную услугу – внесение изменений/дополнений в дополнительные реквизиты вкладчика (получателя), указанные в базе данных ЕНПФ, к которым относятся данные документа, удостоверяющего личность, почтовый/электронный адрес и номера телефонов.

Также в ходе брифинга заместитель председателя правления АО «ЕНПФ» Сауле Егеубаева озвучила ключевые показатели ЕНПФ. Так по состоянию на 1 июня 2017 год общая сумма накоплений по состоянию на 1 июня 2017 года составила 6,99 трлн. тенге и по сравнению с началом года увеличилась на 309,6 млрд. тенге (4.6%). Сумма пенсионных взносов за 5 месяцев 2017 года составила 300,6 млрд тенге. Чистый прирост количества индивидуальных пенсионных счетов за рассматриваемый период составил 14,4 тысяч счетов, в том числе открыто порядка 154 тыс. ИПС, закрыто -140 тыс. ИПС.

Чистый инвестиционный доход, распределенный с начала текущего года на счета вкладчиков, составил 114,4 млрд тенге.

Источник: http://bnews.kz/
Просмотров: 1540


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×