Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Туристов в Казахстане будут считать по-новому»

Дата: 27.06.17 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

Министерство культуры и спорта РК, в чьем ведении находится сфера туризма в Казахстане, планирует уточнить количество туристов, которые въезжают в страну и выезжают из нее. Такая необходимость возникла оттого, что в список туристов при учете включают и трудовых мигрантов. Об этом в ходе заседания Правительства РК заявил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, передает Today.kz.

"У нас возникают вопросы относительно учета трудовых мигрантов, следующих транзитом через Казахстан в Россию из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Их сегодня наши статистические органы рассматривают в качестве туристов", - рассказал министр.

Для получения более корректных статистических данных МКС совместно с Комитетом по статистике Миннацэкономики, компаниями McKinsey и "Реформатикс", а также экспертами Всемирной туристской организации и Всемирного банка проведет работу по изменению методологии учета туристов.

Всего, по словам министра, в 2016 году в Казахстане число внутренних туристов составило 9,6 миллиона человек, иностранных – порядка 6,5 миллиона.

При этом 90 иностранцев составляют граждане стран СНГ: России, Кыргызстана и Узбекистана. Оставшиеся 10 процентов – представители Китая, Турции и Ирана и других государств.

Просмотров: 360


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×