Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проживающих за границей казахов поддержит фонд "Отандастар"»

Дата: 26.06.17 в 16:39
Мобильная версия Шрифт


На V Всемирном курултае казахов Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил создать фонд "Отандастар". Глава государства призвал бизнесменов оказать помощь в этом направлении.

"Для поддержки казахов, которые находятся за границей или вернулись на родину, необходимо создать фонд "Отандастар". Я поручаю это правительству. Сами знаете, за эти 25 лет в связи с развитием роста экономики, политики, много наших граждан стали богатыми людьми. Мы стараемся стать обеспеченным народом. Если будет много богатых, они дадут много рабочих мест. Мы приняли людей из Северного Кавказа, чеченцев, открыли для них свои двери, а почему мы теперь должны обделять своих казахов. Я приглашаю всех бизнесменов внести свой вклад", - сказал Назарбаев, выступая на государственном языке.

Так, желающим вернуться на родину казахам помогут с оформлением документов. По словам Главы государства, по возвращению в Казахстан, люди сталкиваются с проблемами, к примеру, из-за судимости и регистрации.

"У нас во всех странах есть посольства, представительствам необходимо помочь в подготовке документов тем, кто хочет вернуться на родину. Я поручаю это министерству иностранных дел. Так на границе для таких казахов не будет сложностей. Не должно быть проблем с документами, после того как они вернутся на родину. К примеру, у казахов из Китая возникают вопросы из-за судимости, есть проблемы даже из-за того, что люди не были вовремя зарегистрированы при рождении, нет данных о месте работы, эти проблемы нужно помогать решить тем, кто находится за границей. Поручаю рассмотреть эти вопросы правительству", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Напомним, 23 июня в Астане прошел Всемирный курултай казахов. В ходе него Президент РК сообщил, что переход казахского языка на латиницу будет ускорен. Также он поручил Правительству РК создать электронную базу известных казахов. Кроме того, Назарбаев заявил о необходимости увеличения квоты для обучения казахстанских студентов за рубежом.

Источник: http://today.kz/
Просмотров: 1591


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×