Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ассоциация охотников Казахстана просит отменить запрет на весеннюю охоту»

Дата: 26.06.17 в 16:33
Мобильная версия Шрифт


Республиканская ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Қансонар» обратилась к депутатам Мажилиса Парламента РК Юрию Тимощенко и Михаилу Чиркову по поводу запрета весенней охоты в Казахстане, с просьбой содействовать пересмотру этого решения.

23 июня в Астане депутаты провели совещание по поводу запрета на весеннюю охоту. Напомним, Министерство сельского хозяйства РК ввело ограничение на весеннюю охоту на дичь в период с 16 февраля по 14 июня. 

«Незаслуженно мало внимания уделено охотничьему хозяйству в Казахстане, надо его развивать. Мировая практика доказывает, что, в развитых странах хорошо развиты охотничьи хозяйства. Поэтому запрет весенней охоты в Казахстане подрывает экономическую основу существующих охотничьих хозяйств, отталкивает потенциальных инвесторов в эту отрасль, но не решает вопросы сохранения животного мира. Ведь численность джейранов, сайгаков, куланов сокращается не по вине охотников, а от браконьеров», - сказал Александр Бербер, гендиректор Республиканской Ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар».

Не согласен с запретом весенней охоты и охотовед ОО «Северо-Казахстанское областное общество охотников и рыболовов» Максим Ушаков. По его словам, биологическое основание для приказа о запрете весенней охоты подготовлено с нарушениями, более того оно не соответствует действительности и реалиям. 

«Был нарушен закон о проведении биологического основания, то есть не проводили мониторинг животного мира, не было выездов на местность. К нам никто не обращался для того, чтобы выехать и на месте провести учетные данные, и на основании их сделать биологическое основание. При этом в биологическом основании приводятся данные двадцатилетней давности, в частности говорится, что основанием для закрытия охоты является ухудшение гидрологического состояния водоемов в СКО, то есть воды стало меньше, и дичи стало разводиться меньше. Ведь это было 10-12 лет назад. С 2013 года началось повышение уровня воды в водоемах, и в этом году после паводков воды стало очень много, соответственно и дичи», - отмечает Максим Ушаков.

Представитель Комитета лесного хозяйства и животного мира сообщил, что вопрос ограничения охоты рассматривается с 2014года.

«На весеннюю охоту выделялось 5% от общего разрешения лимита, то есть охотхозяйства потеряли прибыль в размере примерно 5 %. Но для регулирования данного вопроса Комитетом было принято решение о введении ограничения запрета о пользовании животным миром. В этой связи Казахстанской ассоциацией сохранения биологического разнообразия и Институтом зоологии МОН РК было подготовлено биологическое основание для введения запрета на весеннюю охоту, которое получило положительное заключение государственной экологической экспертизы», - сказал и.о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Марлен Айнабеков. 

«В поддержку данного приказа к заместителю министра МСХ обратились 6 общественных природоохранных организаций, 27 ученых биологов республики. Они отметили, что приказ является абсолютно правильным в организации деятельности рационального использования животного мира и его сохранения», - добавил Айнабеков.

«Минсельхоз предоставил биологическое основание, но ученые говорили и не раз подтверждали своими научными трудами и практическими исследованиями, мониторингом, что это биологическое основание не выдерживает никакой критики. Оно послужило платформой для принятия этого запрещающего приказа (...) Наша задача найти истину, нужно совместно принять решение, чтобы оно удовлетворяло и центральные органы, и многотысячное сообщество (охотников - прим.ред). Мы должны успеть рассмотреть данный вопрос к следующему сезону», - прокомментировал депутат Мажилиса Парламента РК Юрий Тимощенко.

В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза, представители природоохранной полиции, ученые - биологи, директора охотхозяйств разных регионов.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 1259


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×