24 апреля Среда, 12:30
05:04 21:50 01:58 12:30

«Триумф Зябкиной и Григорьева. В Алматы завершился легкоатлетический Мемориал Косанова»

Дата: 25.06.17 в 16:42
Фото ФЛА РК Фото ФЛА РК Сегодня, 25 июня, в Алматы завершился международный легкоатлетический Мемориал имени Гусмана Косанова. И вновь на дорожке не было равных лидерам казахстанской сборной в спринте. Подробности заключительного дня соревнований в материале Vesti.kz.

Открывали соревновательную программу выступления бегунов на дистанции 5 тысяч метров. В обоих забегах, мужском и женском, на дорожке выступали представители Кении, которые легко подтвердили статус одних из лучших стайеров в мире. И если Кипкируй Каролин Чепкоеч преодолела дистанцию без особых проблем (серебряной призерке она "принесла" более двух минут), то 17-летний Коеч Шадрак Кимутай доминировал не с таким размахом.

Казахстанский бегун Дмитрий Иванчуков проиграл кенийцу 24 секунды. Причем его результат - 14 минут 38 секунд - стал лучшим среди казахстанцев за последнее время. Время победителя на финише составило 14 минут 14 секунд. Третьим стал Бехзад Мостафави из Ирана - 14 минут 39 секунд.

У женщин второе место завоевала Алиса Мырзабек из Кыргызстана - 17 минут 39 секунд против 15 минут 18 секунд Каролины Чепкоеч. "Бронзу" завоевала Мехрангез Назарова (Таджикистан) - 17 минут 47 секунд.

"Вообще, моей специализацией является стипльчез (бег на 3000 метров с препятствиями). Поэтому конкретных задач на забег у меня не было. Разве что должен был "разменять" 15 минут. Кениец сразу задал темп, и стремиться его подхватить не имело смысла. Но на скорость так называемой группы преследования он повлиял.

Бежалось вполне комфортно. Погодные условия позволили "работать". Причем с иранцем пришлось побороться на последнем круге. Удалось одержать победу, время показал не самое плохое. И, в принципе, я доволен своим выступлением",- отметил Иванчуков.

Особенный интерес представляли соревнования на мужской и женской "двухсотметровке". У мужчин в стартовом протоколе значился победитель и рекордсмен прошлого Мемориала, а также полуфиналист Олимпиады в Рио Мохамед Якуб Салем из Бахрейна. Главным его конкурентом должен был стать вчерашний победитель на дистанции 100 метров казахстанец Владислав Григорьев.Оба бегуна легко прошли квалификацию в финал. Однако настоящей борьбы в главном забеге не получилось.

Григорьев отлично преодолел вираж, выйдя на прямую первым из всех финалистов. Мохамед Салем в свою очередь "замешкался" на старте, и не смог набрать нужную скорость к моменту выхода из виража. Не удалось это ему и на прямой. В итоге Григорьев без проблем смог одержать победу - 20,71 секунды. Якуб показал на финише 21,42 секунды (в предварительном забеге его время составило 20,60 секунд. Третьим стал еще один казахстанец Вячеслав Земс - 21,57 секунд.

Захватывающим зрелищем стал финал на 200 метров у женщин, где "разбирались" лучшие бегуньи сборной Казахстана на короткие дистанции -Ольга Сафронова и Виктория Зябкина. Напряженная борьба длилась практически 150 метров. Однако на финише быстрее оказалась Зябкина - 23,01 секунда и третья золотая медаль. Сафронова показала 23,15 секунд. Третьей финишировала Чанд Датии из Индии - 23,70 секунд.

Не менее зрелищно прошли соревнования у мужчин в прыжках длину. Сразу несколько участников сделали несколько успешных попыток, которые могли бы принести победу. Однако лучше всех выступил Анкит Шарма из Индии. В последней попытке он показал 7 метров 96 сантиметров. Серебряную медаль завоевал Тахерхани Собха - 7 метров 76 сантиметров. Казахстанец Ринат Кайсаров с результатом 7 метров 40 сантиметров стал третьим.

"Я хотел прыгнуть за восемь метров, ближе к нормативу на чемпионат мира. Не все получилось, как планировал. Однако победить удалось. Доволен собой. В прошлом году я также здесь у вас победила, установил рекорд (8 метров 19 сантиметров - прим.Vesti.kz). Атмосфера на стадионе была хорошая, организация порадовала. Для нашей команды старт в целом прошел неплохо. Спасибо всем",- рассказал Анкит.

Добавим, что всего на завершившимся Мемориале Косанова приняли участие спортсмены из 12-ти стран - более 200 атлетов. С результатами первого дня можно ознакомиться здесь.