Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Колонка Т. Глущенко. Отсебятина на столбовой дороге»

Дата: 25.06.17 в 12:35
Мобильная версия Шрифт

В дверь позвонила почтальон. Предлагает выписать газету, на которую я и так уже подписана. Просит обращаться к ней в следующем квартале, оставляет свой домашний телефон. У нее – ведомственное задание, ей зачтется финансово. А мне все равно надо каждый месяц ходить на почту, платежей ради томиться в очереди. Там заодно с этой повинностью подписка оформляется на ура. Вот если бы сервис на дому распространялся и на квартплату, и на интернет-телефон... Но нет – каждый необязательный сервис навязывается по отдельности.

Иду намедни по Советской улице, там в честь хорошей погоды народное гулянье. И прямо на пути прохожих сидят на коврике два молодца. А коврик уставлен таинственными приборами, сравнительно недавно пришедшими в наши края под названием «кальян». Симпатичные парни демонстративно потягивают нечто из трубочки и картинно выдыхают клубы дыма. Живая реклама: делай как мы! Это не просто курение, это – воплощенная в образах красота порока. В чем, как всем понятно, и есть самая сладость. О-о, сколько будет приманено незрелых последователей!

Я подхожу к зазывалам, говорю о запрете на курение в общественных местах, тем паче – о запрете на его рекламу. Мне предлагают чистый мундштук и уверяют в безобидности и даже полезности летучего снадобья. Они словно не знают, что для узнавания примет нечисти вовсе не обязательно эту нечисть попробовать. А по поводу рекламы у демонстраторов нашелся такой же «убедительный» аргумент: «Видите, мы сидим на коврике. Значит, эта территория считается продолжением (или филиалом) нашего кафе. А в кафе курение легализовано». Интересно, неужто действительно так легко отхватить под свой филиал часть общего пространства?

Навязчивые услуги подкатили под ноги и на пути прохожих в Южном микрорайоне. Почти касаясь главной пешеходной тропы, к утру выходного дня выросла огромная резиновая гора надувного детского аттракциона. Идущая мимо малышня, конечно же, на пестроту «западает» и применяет к родителям свои неоспоримые приемы воздействия. Ей аж до дрожи хочется залезть на верхотуру и съехать вниз по резиновому спуску. За этот сладкий миг с несмышленой клиентуры запрашивают целых два с половиной рубля. Учитывая дешевую кичливость материала, такая сумма представляется завышенной. Да и каждый взрослый наслышан о случаях, когда ненадежное изделие сдувалось со всеми вытекающими. Так что здравомыслящие родители тащат детей мимо, и те получают свою непредвиденную горькую обиду.

Мне же чертовски обидно за многократно воспетую атмосферу школьных лет. Что с ней стало? Идешь утром навстречу потоку старшеклассников, и кажется, что здесь не ступала нога педагога. Все девицы как одна с длинными распущенными волосами. Сексапильная мода! Но какое она имеет отношение к учебе, как сочетается со смыслом порядка и дисциплины? Положа руку на сердце, любая женщина скажет, что на самом деле, если не учитывать банальное подражание, прилюдно волосы распускаются лишь в двух случаях: либо ты опустившаяся неряха, либо намерена соблазнять и привлекать противоположный пол. Во всех остальных обстоятельствах лезущая в нос и в уши растительность элементарно мешает. Да и жарко, да и небезопасно. Зачем же школа позволяет юным дурехам так распускаться? Бес его знает, какие мысли навязывает такое совместное обучение в мальчишеские головы.

Едва ли не главная добродетель жизни – чувство меры, времени и места. Уж как нам природа эту мудрость подсказывает, как законопослушно ведут себя солнце, флора и фауна! Цветок, соловей, горное озеро тебе навязываются? Нет, они – зовут. Сделай так, чтобы твоя услуга, твой товар, ты сама как таковая были нужны и интересны до степени чьих-то шагов тебе навстречу!

Вот стоит себе церквушка, отлученная от государства. Ни рекламой, ни обязательностью посещений не располагает. А как востребована уже больше двух тысячелетий! И никто не перепутает колокольный звон с демонстрацией. Это дух подлинности – ненавязчивый зов!

Просмотров: 147


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×