29 марта Пятница, 00:31
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дождь рекорду - не помеха. Как прошел первый день легкоатлетического Мемориала Косанова»

Дата: 25.06.17 в 00:59
Фото ФЛА РК Фото ФЛА РК В Алматы стартовал международный легкоатлетический турнир, посвященный памяти прославленного казахстанского легкоатлета Гусмана Косанова. Традиционный старт, проходящий в этом году в 27-й раз, в первый соревновательный день ознаменовался рекордом Мемориала. Подробности - в материале Vesti.kz.

В этом году общее количество участников составило более 200 человек. В общей сложности в Алматы собрались представители 12 стран. В рамках масштабного спортивного события будут разыграны комплекты медалей в 32 видах легкой атлетике.

Казахстанская сборная на турнире представлена сильнейшим составом. Лидеры национальной команды по ходу сезона практически уже обрели необходимые кондиции для того, чтобы показывать свои лучшие результаты. К тому же, многим необходимо как можно скорее выполнять норматив на чемпионат мира, так как после Мемориала Косанова для этого останется всего одна попытка - чемпионат Азии.

Как и предполагалось, высокая конкуренция среди участников поспособствовала тесной борьбе на дорожке и в секторах. Особенно это касается забегов на короткие дистанции, где не было равных казахстанских спринтерам. У женщин уверенную победу одержала Виктория Зябкина. Утром 24 июня она выиграла предварительный забег, отобравшись в финал, а уже вечером не оставила шансов своим конкуренткам - 11,33 секунд. Второй завершила дистанцию представительница Индии Чанд Дутии - 11,53 секунд. Бронзовую медаль завоевала еще одна казахстанская спортсменка - Римма Кашафутдинова - 11,59 секунд.

Для лидера мужской сборной Казахстана Владислава Григорьева финал в этой дисциплине сложился несколько сложнее. Вплоть до финишных клеток Григорьев проигрывал соперникам из Ирана, вырвав победу лишь на последних метрах. Его время - 10,49 секунд. У серебряного призера соревнований иранца Резы Хассеми - 10,58 секунд. Третье место у еще одного иранского спринтера - Али Хадивара - 10,59 секунд.

"На меня повлиял фальс-старт. Начало "крепатурить" (боль в мышцах - прим.Vesti.kz) по ходу дистанции. Переволновался после ошибки одного из бегунов. И уже потом собрался во время самого забега. Бороться умею. Не стал бросать бежать. Поставил быстро себе новую цель - бежать до конца и выигрывать. Так и получилось.

Я очень доволен. Выиграл Мемориал Косанова в первый раз в своей жизни. В прошлом году я финишировал пятым или шестым, не помню точно. Теперь вот надо улучшить свой результат на чемпионате Азии. Там планирую показать секунды, близкие к нормативу на чемпионат мира. На фоне азиатских мастеров можно "разогнать" и себя. Поэтому все силы брошу на это",- отметил после победы Григорьев.

Стоит отметить, что все победители и призеры в данном виде программы получили от НОКа и Федерации легкой атлетики Казахстана специальные призы и подарки. В целом, поощрение легкоатлетов, побеждающих на дистанции 100 метров, является традиционным. Связано это с тем, что именно на этой дистанции Гусман Косанов добился высоких результатов. В частности, он становился серебряным призером Олимпиады в Риме в составе эстафетной сборной СССР.

Не удалось казахстанским легкоатлетам доминировать подобным образом и на дистанции в четыре раза длиннее. Прошлогодняя победительница Мемориала Косанова на 400 метров Элина Михина финишировала на втором месте, пропустив вперед Мачеттиру Пуувааму Ражу из Индии. Замкнула тройку лучших еще одна представительница Индии Мэтью Жисна. Результаты женской четырехсотметровки: победительница - 53,23 секунды, серебряная призерка - 53,63, а бронзовая - 53,70.

У мужчин победу праздновал также представитель Индии - Арокиаражив. Его финишное время - 46,13 секунд. "Серебро" завоевал атлет из Таджикистана Даврон Атабаев - 47,60 секунд. Казахстанец Андрей Соколов финишировал третьим - 47,76 секунд.

"Сегодня у меня все получилось. Не могу сказать, что я слишком доволен результатом. Где-то сказались условия, где-то сам неверно принял решения на дистанции. Тем не менее, я победил. Хорошие соревнования, организованные на хорошем уровне. Я рад своей победе",- отметил Арокиаражив.

На сегодняшние результаты во многих видах Мемориала повлиял дождь, который начался практически после половины соревновательной программы. Выступления в прыжках с шестом у женщин и вовсе отменили из высокого риска получить травму. Тем не менее, женской эстафетной команде Казахстана (4 по 100) удалось не только одержать победу, но и установить рекорд Мемориала Косанова. Причем они обновили свое собственное высшее достижение, установленное в прошлом году. В финальном забеге сборная Казахстана пробежала эстафету за 43,03 секунд, опередив команду Индии (45,41 секунд) и второй состав сборной Казахстана.

Прекрасным выступлением отметилась Мария Овчинникова, которая смогла завоевать золотую медаль в тройном прыжке. Причем прыгунье удалось по ходу соревнований четырежды побить свой личный рекорд. В лучшей попытке Мария показала 13 метров 94 сантиметра. Второе место осталось за Ириной Эктовой (Казахстан) - 13 метров 77 сантиметров. Бронзовой медалью отметилась Киртана Рамасамы - 13 метров 48 сантиметров.

"Эмоции, конечно, зашкаливают. Я планировала выступить по личному рекорду, но не настолько. Итоговый результат стал полным для меня удивлением. Поймала самый настоящий кураж. Может, сказалось то, что я прыгала на "свежака", то есть не участвовала в прыжках в длину. К тому же, приехало много участниц, все сильные. И мне даже было интересно выступать среди них. Страх был, но без него невозможно себя завести и настроить на нужную волну.

Теперь вот впереди чемпионат Азии, где также планирую побить свой новый личный рекорд. Надеюсь, на кураже мне удастся",- прокомментировала выступление Овчинникова.

В финале 100 метров с барьерами победу праздновала казахстанка Анастасия Виноградова. Ее финишное время - 13,41 секунды. Немного на финише ей уступила Айгерим Шиназбекова - 13,54 секунд. Третьей на финише была Олена Яновская из Украины - 13,56 секунд.

Добавим, что завтра, 25 июня, состоится заключительный день Меморила Косанова. Соревновательная программа начнется в 10:00. Вход для всех желающих свободный.