Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 07:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Мускатный камень вы сами употребляйте"»

Дата: 24.06.17 в 21:34
Мобильная версия Шрифт

В субботу 24 июня российский президент Владимир Путин посетил знаменитый детский лагерь «Артек». В советское время это был самый известный пионерский лагерь, однако после развала СССР он отошел Украине, поскольку на тот момент Крым входил в состав соседнего государства. Российским оздоровительный центр стал после референдума в 2014 году, по итогам которого полуостров вернулся в Россию.

Реклама

Смена «Улыбка Саманты», на которую приехал Путин, весьма символична для нынешнего времени. Она посвящена американской девочке Саманте Смит, в разгар холодной войны написавшей письмо генсеку ЦК КПСС Юрию Андропову, в котором спросила советского лидера, не собирается ли он завоевать планету и что он готов сделать для установления мира.

Андропов, разумеется, ответил, что советские люди войны не хотят, пообещал, что будет бороться за уничтожение ядерного оружия и пригласил Саманту посетить Советский Союз. Во время своего визита в СССР Смит приезжала в гости и в «Артек».

Сегодня в «Артек» может попасть не каждый — 95% путевок дети получают от государства за особые заслуги и успехи. Впрочем, как выяснилось позже, даже и те 5%, которые получили путевки на коммерческой основе, должны опубликовать свое портфолио с достижениями на специальном сайте.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, американские дети сейчас в лагере тоже есть. Иностранцы могут получить путевки, например, за хорошие результаты на олимпиадах по русскому языку.

Как правильно шутить

Визит Путина начался с осмотра макета лагеря. Слегка взволнованный директор «Артека» Алексей Каспржак увлеченно рассказывал президенту о планах развития лагеря, чтобы он мог принимать за одну смену одновременно 10 тыс. детей.

«Погода нам благоволит», — заявил Каспржак. Надо сказать, что в этот момент как раз начался дождь, и Путин несколько удивленно спросил: «Думаете?»

После этого глава государства зашел в столовую лагеря, где поздравил одного из детей с днем рождения и угостился блином. Кстати, без подарка сам президент лагерь не покинул. Дети подарили ему расписанный под хохлому и стилизованный под футбольный мяч глобус.

Самым интересным пунктом программы должно было стать общение с артековцами. Беседа прошла в небольшой беседке на поляне. Дети сидели с президентом в кругу. Впрочем, несмотря на символическую смену, американцы на встрече не присутствовали. Да и о холодной войне речи не шло.

Вообще сценарий общения президента с детьми был довольно прост: артековцы по очереди рассказывали президенту, как им нравится отдыхать в лагере. Путин особенно оживился во время монологов тех участников, которые попали в лагерь за успехи в единоборствах.

Так, один из участников беседы, Кирилл Грамотный, является чемпионом России по тхэквандо. Президент сразу спросил его, как далеко простираются его дальнейшие «амбиции». Мальчик в ответ заявил, что хочет стать чемпионом мира.

А девочке, три года занимающейся микс-файтом, Путин пожелал быть аккуратной, так как у нее «спорт жесткий».

Одна из участниц встречи, занимающаяся КВН, рассказала, что в лагере их учат, как правильно шутить. По ее словам, это значит, что никому не должно быть «обидно».

«Красный мускат» сами там употребляйте»

В какой-то момент слово взяла участница, представляющая медиа-отряд. Путин с намеком спросил ее, какие бы советы ей могли дать окружающие журналисты. Девочка немного сбилась, предположив, что, наверное, советы бы относились к тому, под «каким углом» нужно делать репортажи.

«По каким критериям оценивать события, мне кажется, это очень важным. Может быть, даже это самое главное, правда? И как делать так, чтобы было необидно тем, в отношении кого они делают репортаж», — с намеком сам ответил президент на свой вопрос.

Один из детей в разговоре с президентом упомянул, что они в рамках экскурсии посетили Массандру. Путин сразу обратился к организаторам с вопросом, что делают дети на винзаводе.

Каспржак в ответ вспомнил историю, как один из артековцев, побывавший в лагере 9 мая 1945 года, рассказал ему, как в этот день ему удалось попробовать белый мускат «Красного камня», с которым у него и ассоциируется теперь памятная дата.

Однако Путин прервал его: «Знаете, Алексей, что хочу сказать. Мы здесь почти все спортсмены. Нам больше нравится вкус киселя, сока, кефира, а мускатный камень вы уж сами там употребляйте».

Пожелав детям «приятного времяпрепровождения», Путин детей покинул. Последним пунктом его программы стояло участие в открытии церемонии смены.

Тем временем МИД Украины отреагировал на поездку Путина в Крым. Ведомство направила России ноту протеста.

Просмотров: 477


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×