Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вождь вернулся: в Бишкеке "переименовали" улицу в честь Сталина»

Дата: 24.06.17 в 16:05
Мобильная версия Шрифт

Улицей Сталина проспект Чуй в Бишкеке пробыл всего несколько часов: незаконную табличку быстро сняли. Оказалось, что улицу переименовали члены некой "Коалиции левых сил" Кыргызстана. Причина: Сталин якобы сделал для их страны гораздо больше, чем Дэн Сяопин или Ататюрк, чьи улицы в Бишкеке есть

"Это давно уже назрело, - объясняет смысл акции Жалил Джапиев, член "Коалиции левых сил" Кыргызстана. - Надо было еще 25 лет назад сделать это. Есть у нас улицы Дэн Сяопина, площадь Ататюрка. Но что они, какой вклад они сделали в нашу страну? А Сталину даже памятника, барельефа в городе нет! Почему бы не назвать в его честь какую-нибудь жалкую улицу?"

"Жалкой" улицей Джапиев называет главную улицу столицы Кыргызстана, проспект Чуй. В фейсбуке "Коалиции левых сил" сказано, что городские власти поддержали его переименование в честь Сталина. На деле это сообщение оказалось неправдой, и нелегальную табличку быстро демонтировали.




Но партийцы свою идею о переименовании не оставили:

"В результате анализа дискуссий несколько десятков тысяч людей в таких социальных сетях как Фейсбук, Одноклассники и т.д., мы пришли к выводу о том, что большинство, а именно более 60% пользователей, позитивно отозвались об идее возвращения названия улицы Чуй на проспект Сталина", - утверждают киргизские сталинисты.

Также серьезно они говорят и о том, что победа коммунизма в их стране неизбежна и заветы Ленина непременно будут исполнены, пусть даже и спустя много лет. Социальное равенство и победа над буржуазией, по их мнению, начинаются с малого.

"Конечно, я верю в то что можно переименовать улицу в честь Сталина, - говорит Амантур Манапбаев, еще один член "Коалиции левых сил". - В народе тоже есть поддержка. Конечно нас много критикуют, особенно в соцсетях, но если выйти в села, в города, - люди, особенно старшего поколения, нас поддерживают".

Несмотря на эти уверения, когда в прошлом году коммунисты Кыргызстана попытались установить памятник Сталину в центре Бишкека, их инициатива успеха не принесла. Члены партии ходили по городу с портретами вождя и раздавали агитационные брошюры, но собрать денег на бюст Сталину им так и не удалось. Петицию за переименование проспекта Чуй в проспект Сталина тоже пока подписали лишь около ста человек.

Многие киргизские историки выступают против переименования одной из бишкекских улиц в честь советского лидера. Они напоминают, что именно в эпоху правления Сталина в советской Киргизии были репрессированы около 40 тысяч человек, в том числе 137 представителей интеллигенции, - видные государственные деятели, ученые и писатели.

"Человека, который извел цвет киргизской интеллигенции, проводил различные переселения народов и массовые уничтожения (в истории человечества вообще никогда такого не было!). Как можно предложить в XXI веке назвать центральную улицу города именем этого человека? - недоумевает Токтобек Рыскулов, заведующий кафедрой истории Кыргызстана Бишкекского гуманитарного университета. - Этого я вообще не понимаю!"

А юристы напоминают, что в Бишкеке действует мораторий на изменение названий улиц. Так что в ближайшие несколько лет проспект Чуй точно останется с прежним именем.

Просмотров: 236


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×