Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На первые роли в руководстве ДАИШ выходят бывшие офицеры армии Саддама Хусейна - аль-Обейди и аль-Джумейли»

Дата: 24.06.17 в 14:49
Мобильная версия Шрифт

Reuters назвал иракских офицеров эпохи Саддама Хусейна возможными преемниками лидера ИГ

Если информация о смерти лидера террористической группировки "Исламское государство" Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади подтвердится, ему на смену, вероятно, придет один из двух его ближайших соратников, служивших офицерами в армии покойного иракского диктатора Саддама Хусейна, сообщает Reuters.

Эксперты в области исламистских группировок не видят какого-либо явного преемника, но в качестве основных претендентов рассматривают Ийяда аль-Обейди и Айяда аль-Джумейли, хотя вряд ли кто-то из них присвоит себе принадлежащий аль-Багдади титул "халифа" или правителя всех мусульман.

Министерство обороны РФ заявило на прошлой неделе, что аль-Багдади, предположительно, был убит в результате удара российской авиации в Сирии. Воюющие в регионе группировки и американские чиновники говорят, что у них нет доказательств гибели аль-Багдади.

Аль-Обейди, которому около 50 лет, занимал должность военного министра ИГ. Аль-Джумейли, которому за 40, возглавлял службу безопасности группировки - Амния. В апреле иракский телеканал объявил о гибели Аль-Джумейли, но это информация не была подтверждена.

Оба присоединились к салафитскому повстанческому движению в Ираке в 2003 году после американского вторжения, которое привело к свержению Саддама Хусейна и укрепило позиции шиитского большинства Ирака.

Они стали главными советниками аль-Багдади с тех пор, как в 2016 году в результате авиаударов были убиты его тогдашний заместитель Абу Али аль-Анбари, "министр войны" ИГИЛ Абу Умар аш-Шишани и Абу Мухаммед аль-Аднани, отвечавший за пропаганду в Сирии.

"Аль-Джумейли признает более высокое положение аль-Обейди, но явного преемника нет и, в зависимости от условий, им может стать кто-либо из них", - сказал Хишам аль-Хашими, который консультирует ряд ближневосточных правительств в вопросах, связанных с ИГИЛ.

Аль-Багдади присвоил себе титул халифа в 2014 году. Аль-Обейди или аль-Джумейли вряд ли получат его из-за своего недостаточно высокого положения с религиозной точки зрения, а также в связи с тем, что ИГИЛ уступило значительную часть захваченных ранее территорий.

Для назначения нового лидера понадобится одобрение состоящего из восьми членов совета шуры, консультативного органа при халифе.

См. раздел - Персоны ЦентрАзии, Кто есть кто в Казахстане
Просмотров: 325


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×