Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Костанайцы находят новые способы заработка заграницей»

Дата: 24.06.17 в 13:33
Мобильная версия Шрифт
0

Встретить костанайцев на улицах Кореи дело обычное. Все чаще костанайцы пересекают границу с рабочей визой. Правда ли, что так легко заработать деньги в стране «утренней свежести»? О том, как живут костанайцы в Корее рассказал корреспонденту alau.kz Вячеслав Тен.

Вячеслав Тен признался, что отправился в Корею на заработки. Еще одна цель — посмотреть страну. Слава в Корее уже больше года. Сейчас живет в городе Кёнджу. Родственники, которые также находятся в этой стране, помогли ему обустроиться и найти работу. Сейчас он проживает самостоятельно.

«Я попал на хороший завод, люди здесь добрые, условия хорошие, кормят прилично. На самом деле работа тяжелая. Первые ночи просыпался и ждал пока руки отойдут, затекали сильно, ногти болели. В общем, чего только не было. Но человек привыкает ко всему. Сейчас уже все легко и просто», — делится Вячеслав.

Сейчас костанаец трудоустроен официально, работает на заводе. Натягивает обшивку на подголовники машин марки «Hyundai». Появилась стабильность и все трудности казалось бы позади.

«На самом деле работать тяжело, люди даже представить себе не могут, как деньги здесь достаются, но повторюсь, человек ко всему привыкает. Здесь реально можно заработать, но и жить здесь тоже дорого, особенно развлечения», — говорит костанаец.

Жизнь у Славы активная и в чужой стране, рабочий день с 8.00 до 21.30. В субботу до 17.00. Воскресенье выходной день. Ходит регулярно на тренировки, ездит на море. Домой костанаец в ближайшее время не собирается.

А вот Наталья Ким за 10 лет сюда приезжает во второй раз. В 2002 году она работала в Корее по контракту с фирмой. Потом вернулась в Казахстан. Решила вновь попробовать свои силы в Корее. Раньше с контрактными визами было проще. Сейчас их выдают только гражданам Узбекистана. Казахстанцам достаточно получить рабочую визу, но эта процедура не из легких.

«Если ты не являешься корейцем, работать сможешь только нелегально, что грозит крупным штрафом и депортацией», — говорит Наталья.

Объехав многие города, Наталья остановилась в городе Кванжу. Работает на текстильном заводе. Сам завод круглосуточный, три смены по 8 часов. Пробовала корабельную работу в корпорации «Samsung». Для корейцев «Samsung» — это не только техника, но и продукты питания, бытовая химия и тд.

«Все заводы предоставляют общежитие.  Трехразовое питание. Пища, конечно, сильно отличается от нашей, но можно привыкнуть. Иногда даже скучаешь по их еде», — говорит Наталья. Но есть здесь и рестораны с русской кухней.

«В Корее очень красивая природа. Пока работала на корабельном заводе, успела побывать на море и посетить музей военнопленных. Зрелище потрясающее», — делиться Наталья.

По словам костанайцев, на первое время, чтобы обосноваться в Корее достаточно 1000 долларов, а вот приехав впервые, без знания языка и не имея знакомых, кто мог бы помочь, с работой, практически невозможно.

Рабочая жизнь, и в маленьком, и в большом городе проходит одинаково. Зарплата по всей стране варьируется около 6 долларов за час. Это примерно около 2000 долларов в месяц. Но за такие деньги и работать приходится не мало. Корейцы очень трудолюбивый народ. Многие работают без выходных.

«Корейцы очень доброжелательны. Если ты старше хотя бы на месяц, к тебе обращаются только на Вы. Возраст для коренных жителей много значит», — уточняет Наталья.

Костанайцы делятся, что болеть в Корее очень дорого и проблематично. Без знаний языка объяснить что-то доктору трудно. Лечение одного зуба обойдется около 1000 долларов. Нередко от острой пищи у приезжих обостряется гастрит. Пройти процедуру ФГДС там можно под наркозом, что обойдется около 500 долларов.

«Для многих Корея – это не только страна, где можно заработать, это уже стиль жизни. Я знаю многих костанайцев, которые приехав поработать, в последствие перевозят семьи», — заключила Наталья.

Просмотров: 353


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×