Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Федерация тяжелой атлетики РК поддержала дисквалицикацию спортсмена Минниярова»

Дата: 24.06.17 в 12:11
Мобильная версия Шрифт

Астана. 24 июня. Kazakhstan Today - Федерация тяжелой атлетики Республики Казахстан полностью поддержала официальное решение Дисциплинарной комиссии Казахстанского национального антидопингового центра (КазНАДЦ) о санкциях в отношении казахстанского тяжелоатлета Ильдара Минниярова, в чьей соревновательной допинг-пробе была обнаружена запрещенная субстанция, передает Kazakhstan Today.
"Дисциплинарная комиссия КазНАДЦ рассмотрела случай спортсмена в соответствии с нормами Всемирного антидопингового кодекса и вынесла решение о дисквалификации Минниярова. Срок дисквалификации составит четыре года и начинается с 11 апреля 2017 года. Допинг обнаружен Антидопинговой лабораторией города Дрезден, аккредитованной ВАДА, в пробах, направленных КазНАДЦ", - говорится в официальном заявлении ФТА РК.
В документе подчеркивается, что Федерация тяжелой атлетики РК придерживается принципа нулевой терпимости к допингу и держит на особом контроле соблюдение антидопинговых правил и норм атлетами в регионах. Обнаружение допинга на национальном уровне свидетельствует о реальной работе, проводимой КазНАДЦ при полном содействии ФТА РК.
"Наша главная задача - воспитать здоровое, "чистое" от допинга, поколение спортсменов. Мы на всех уровнях стараемся разъяснить атлетам все риски, к которым ведет употребление допинга. Также мы используем свои механизмы контроля, чтобы выявить случаи нарушения на местном уровне и принять соответствующие решения и санкции. Ведь на сегодняшний день ущерб от употребления допинга для мирового спорта в целом и для казахстанского в частности, является огромным, и мы сделаем все, чтобы минимизировать это явление", - прокомментировал ситуацию генеральный секретарь ФТА РК Омар Мустафин.
Напомним, по итогам перепроверки результатов ОИ-2008 медалей лишились ряд казахстанских спортсменов: тяжелоатлет Илья Ильин (золото), тяжелоатлетка Ирина Некрасова (серебро), борец вольного стиля Таймураз Тигиев (серебро), тяжелоатлетка Мария Грабовецкая (бронза) и борец греко-римского стиля Асет Мамбетов (бронза). Золотые медали ОИ-2012 отобраны у Ильина и тяжелоатлеток Майи Манезы, Светланы Подобедовой и Зульфии Чиншанло, сообщал ранее Sports.kz.
Как стало известно 5 мая 2017 года, согласно решению дисциплинарной комиссии Международной федерации тяжелой атлетики, Манеза и Чиншанло дисквалифицированы на два года, а Подобедова - на восемь лет. Дисквалификация вступает в силу с момента обнаружения нарушений в результате реанализа допинг-проб Олимпиады в Лондоне, а именно с 26 мая 2016 года.
Просмотров: 294


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×