Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Стали известны новые причины низкого качества работы такси в Костанае»

Дата: 24.06.17 в 10:00
Мобильная версия Шрифт
0

В последние месяцы к нам в редакцию стали все чаще и чаще поступать жалобы на работу такси. Эти сообщения можно найти в соцсетях и на сайте Alau.kz. Чаще всего люди возмущены тем, что порой машину приходиться ждать до полутора часов, или она не приезжает вообще. Корреспондент Alau.kz провел расследование: существует ли кризис на рынке перевозок и чем он вызван?

Как мы выяснили одной, конкретной причины неудовлетворительной работы такси не существует. Есть комплекс проблем.

Перевозчики по этому поводу выдвигают несколько версий. Первая из которых — нехватка квалифицированных кадров: водителей и диспетчеров.

Оксана Носик на рынке перевозок более десяти лет. В этот бизнес она пришла по стопам отца. Все, что происходит в этой сфере, отражается на ее фирме.

«Сейчас, если честно, у нас существует такой дефицит таксистов. Очень большой дефицит. Не только в нашем такси, а во многих такси. Зарплаты ниже не стали, как и в других сферах, но уровень жизни поднялся», — отмечает директор такси «Тарлан» Оксана Носик.

На сегодняшний день средимесячный заработок таксистов в Костанае варьируется от 100 до 200 тысяч тенге в зависимости от того, работает перевозчик легально или нет. Это выше средней зарплаты по региону, но и работа не сахар.

Водитель со стажем Евгений Клоков объясняет, что испытал на себе все сложности извоза.

«Человека нужно видеть. Мы психологи. Должны быть очень уравновешены, чтобы не ругаться. Клиент бывает буйный. Бывает, что провоцирует. Нужно удержаться, либо промолчать, или разговор поддержать в его пользу», — отметил водитель такси Евгений Клоков.

Вот и получается, что не каждый готов работать таксистом даже за сто тысяч и более. Вторая причина кризиса, по мнению перевозчиков, связана с недавним переделом рынка, когда одна из крупных городских служб такси серьезно сдала свои позиции. Одновременно с этим началась борьба налоговых органов с трейдерами, и так называемыми «бомбилами». Вот что пишут об этом в социальных сетях.

«Наши фирмы такси жаловались, что их подрезали водители индрайвера. По их инициативе начались рейды. И много кто попал на штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Многие бросили работу в такси к чертям. И в результате сами официальные фирмы пострадали, так как у них помимо их работников, работало много, так сказать, рабочие на один день, для которых это была подработка».

Это лишь две основные причины, которые, по мнению перевозчиков, привели к кризисной ситуации.

Просмотров: 367


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×