Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 15:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О проблемах в конкуренции с иностранцами рассказали в СНК РК»

Дата: 24.06.17 в 00:01
Мобильная версия Шрифт

Иностранные компании, которые выполняют работы на крупных проектах в нефтегазовой отрасли Казахстана, имеют преимущества над местными нефтесервисными компаниями. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов, передает Today.kz.

"Есть сложности. Это нехватка технологий, нехватка дешевых и длинных кредитов. Казахстанские нефтесервисные компании не могут конкурировать с зарубежными поставщиками, потому что те имеют свободные средства в материнских компаниях, европейских банках. А казахстанским компаниям приходится кредитоваться в наших банках, где процентные ставки довольно высокие", - отметил представитель отрасли.

Также проблемы связаны с преференциями для иностранных компаний в части импорта оборудования и сырья.

"Проблема на протяжении долгих лет состоит в том, что многие (иностранные – Прим. автора) подрядчики освобождены от импортных пошлин на ввоз сырья и материалов, а казахстанским приходится платить, так как они задействованы еще и в других проектах в промышленном и гражданском строительстве", - добавил Нурлан Жумагулов.

Важно и то, что сами заказчики услуг предпочитают "свои" компании, с которыми они ранее работали за рубежом.

"Есть неравные условия. Но, несмотря на это, казахстанские компании увеличивают свою долю в нефтесервисе", - отметил гендиректор нефтесервисного союза.

В свою очередь, член президиума этого союза Алмас Кудайберген рассказал, как бизнесу удается сохранять конкурентные преимущества в сложных условиях.

"Как бизнесмен скажу, что занялись сокращением расходов. Скрывать не буду – часть людей отправили в отпуск на определенное время, пока искали новые контракты. После вернули их к работе. Также мы выходим на зарубежные рынки – Грузии и России. Обучаем работников. Очень много смотрели новые технологии, чтобы потом можно было брать подряды у зарубежных подрядчиков", - рассказал Кудайберген.

Ранее в ходе пресс-конференции стало известно об участии отечественного бизнеса в строительстве завода на крупном месторождении на Ямале.

Просмотров: 251


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×