Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Писатель Магжан Жумабаев оставил после себя огромное наследие»

Дата: 23.06.17 в 20:52
Мобильная версия Шрифт

Сегодня на четвёртом республиканском фестивале "Магжан коктемы" прозвучали любимые народом строки великого поэта.

На его стихи написаны десятки популярных, ставших уже народными, песен. Произведения наизусть читают, как самые маленькие казахстанцы, так и старшее поколение. Творчество Магжана Жумабаева уникально. Мухтар Ауэзов считал поэта вторым по величию после Абая. Сегодня на родине просветителя звучат любимые народом строки и посвящения ему.

Четвёртый республиканский фестиваль искусств "Мағжан көктемі" собрал в Петропавловске почитателей его поэзии со всех уголков страны. Гостей от имени акима области приветствовала заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

- Магжан Жумабаев - гордость казахского народа, гордость североказахстанцев. Его именем названа одна из главных улиц Петропавловска, площадь. Там же установлен бюст Магжана Жумабаева. А на центральном вокзале гостей города встречает памятник поэту. Он оставил память о себе не только как великий акын, но и как талантливый учитель. Поэтому неслучайно, что гуманитарно-педагогическому колледжу присвоено его имя.

Программа фестиваля включает три номинации, по ним будут определять победителей.

Нурлан Жамантаев, заместитель руководителя управления по развитию языков СКО:

- Первая - выразительное чтение произведений М. Жумабаева, вторая - посвящение творчеству или личности М. Жумабаева, и третья - написание музыки на его стихи.

Всего в отборочных турах участвовали 60 человек. Из них только 15 получили путёвку в Петропавловск, по пять в каждой номинации. Карагандинец Маргулан Уали пробует свои силы в конкурсе композиторов. Кстати, уже второй раз. В прошлый он написал музыку к стихотворению Магжана "Жас сұлуға". В этом году выбрал "Сағындым".

Маргулан Уали, участник фестиваля искусств "Мағжан көктемі" перевод:

- Это стихотворение он написал, когда сидел в тюрьме. В своих строках он передал всю тоску по матери, жене, родине. Когда писал музыку, постарался встать на его место. Осознать какого это, терять самое дорогое.

В жюри - известные писатели, композиторы, исполнители. Один из них - лауреат международной премии имени Жамбыла Жоламан Турсынбаев.

Жоламан Турсынбаев, член жюри, Заслуженный деятель Казахстана, композитор перевод:

- Творчество Магжана Жумабаева ещё не до конца раскрыто. Надеюсь, среди сегодняшних участников мы увидим тех, кто смог проникнуться поэзией Магжана. Написать музыку к стихам значит дать произведению новую жизнь. Самое главное - вместе они должны быть близки народу.

Фестиваль приурочен ко дню рождения поэта, 25 июня Магжану Жумабаеву исполнилось бы 124 года.

 

Тастемирова Жансулу

Просмотров: 745


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×