Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 10:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Об ответственности за фото тестов ЕНТ в социальных сетях предупредили в НЦТ МОН РК»

Дата: 23.06.17 в 14:42
Мобильная версия Шрифт
Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В Национальном центре тестирования МОН РК предупредили выпускников школ об ответственности за публикацию в социальных сетях содержимого книжек-вопросников ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом напомнил директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов.

"Хотели бы довести данную информацию до родителей и выпускников: за публикацию и распространение видео и фото содержимого книжек-вопросников ЕНТ следует наказание, в том числе аннулирование результатов теста. Некоторые дети заблуждаются в том, что они прошли тест, а потом хоть "трава не расти". Начинают выкладывать в Интернет. Открывают группы "ВКонтакте" и туда вывешивают фото тестовых заданий. Этого категорически нельзя делать", - сказал Алимкулов.

"Здесь есть оборотная сторона медали. Мошенники собирают эти данные и начинают продавать их доверчивым выпускникам перед началом следующего ЕНТ. Хотя по правилам, вопросы предыдущего года в последующих ЕНТ уже не встречаются. Они обязательно меняются. Мы ежегодно на 35 процентов обновляем базу тестовых заданий, составляем новые вопросы ежегодно", - отметил директор Национального центра тестирования.

По данным Алимкулова, только за два дня проведения ЕНТ у тестируемых изъято порядка 20 тысяч запрещенных для проноса в аудиторию предметов. 

"Это ежегодная проблема. По итогам только двух дней мы изъяли у абитуриентов около 20 тысяч запрещенных предметов, по большей части это мобильные телефоны. Изъяли в аудиториях  во время пользования. По пяти фактам аннулированы результаты теста за использование мобильных телефонов. Поэтому мы не исключаем, что отдельные какие-то факты есть. Но даже если в аудиториях они смогли сфотографировать что-то, переслать это за пределы аудитории и воспользоваться мобильными телефонами во время ЕНТ невозможно. Потому что стоят глушители связи. Онлайн-трансляция существенно снизила нарушения во время ЕНТ. Поскольку по карте тестирования все жители Казахстана и могут наблюдать и наблюдают за ходом экзамена", - пояснил собеседник.

Отметим, что в Сети также появляются листы ответов ЕНТ. 

"Тест-листы ЕНТ - в них никакой ценной информации нет. Там нет вопросов, нет каких-то кодов. Указаны просто кружочки, никто ничего все равно не поймет. Поэтому это никакой угрозы не несет. Однако по этим фото становится понятно, что был осуществлен пронос мобильника на тестирование. Такие факты мы тоже изучаем", - подытожил директор Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов.

фото из социальных сетей

Просмотров: 2063


Комментариев: 12
Сабира Аленова 27.06.17 в 18:12

Зная репутацию ЕНТ, не нужно было вообще выкладывать такие фото.Будьте внимательнее

Айка 27.06.17 в 20:48

Пользуйтесь интернетом в благих целях

Айдос 27.06.17 в 20:50

Люди уже наголову зависимы от интернета, каждый свой шаг постят в интернет.что за ужас, конечно нужно привлекать к ответственности

Сәкен 28.06.17 в 01:50

Жалпы мен қайбір жеке болсын, мемлекеттік құжаттар мен бланктерді әлеуметтік желілерге, ғаламторға салуға қарсымын. Бұл жеке және ұлттық қауіпсіздік деңгейінде. Сондай-ақ бұған қатысты заң бар ғой. Сол үшін тиісті жазасын беру керек. Показательно демекші

Еңлік 28.06.17 в 07:14

Әлеуметтік желіге өте маңызды нәрселерді салудың қажеті жоқ. Әр нәрсенің өз орны болады.

Назерке 28.06.17 в 07:16

Өзгеге көмектесем деп, өзіңіз орға түсіп қалмаңыз.

Нұрай 28.06.17 в 07:18

Тіпті діннің өзінде әлеуметтік желіге пайдасыз дүние салғаныңызды құптамайд. Ол ауыр күнә. Сондықтан әлеуметтік желіні өз орнымен пайдаланайық!

Сандуғаш 28.06.17 в 07:19

Заң жүзінде де өте маңызды құжаттар әлеуметтік желі түгілі, камераға түсірілмейтііні анық.

Әлібек 28.06.17 в 10:17

Дұрыс таратылып жатыр бұл ақпарат. Барлығы білім ақпаратм\пен жұмыс жасай білу керек. Аабй болыныздар.

Абылай 28.06.17 в 10:17

Білмеген адам жауапкершіліктен босатылмайды. Соны түсіну керек. Іске сәт барлытарына.

Мурат 28.06.17 в 10:17

Бұл деген ұбт ережелерін бқзу деп көремін. Түсінікті екендігін ескере отырып, ақпаратты таратуоары дұрыс.

Тимур 28.06.17 в 10:18

Әрине ұлттық бірыңғай тестілеудің құжаттарын әлеуметтік желіге салып жатқандап, немесе атаратып жатқандар қадағалану керек.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×