Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 06:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У ГРАНИЦ СНГ СОЗДАЕТСЯ “ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО”-2?»

Дата: 23.06.17 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
У ГРАНИЦ СНГ СОЗДАЕТСЯ “ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО”-2? Горячие новости / Мир

Бои на севере Афганистана

На этой неделе впервые стали поступать тревожные сообщения о беспрецедентной активизации боевиков ДАИШ в Афганистане. Причем речь идет уже о настоящих боевых действиях

В частности, сообщили о том, что боевики ДАИШ захватили в минувший вторник приграничный с Туркменистаном афганский район. Причем районный центр и несколько государственных учреждений на севере Афганистана впервые перешли в распоряжение отрядов ДАИШ.
О захвате афганского района Дерзап проинформировали депутаты регионального совета провинции Джаузджан. По их сообщениям из региона, в настоящее время в окрестных районах идут бои между правительственными войсками и боевиками. В результате боевых действий тысячи семей были вынуждены покинуть свои дома.
В то же время глава полиции провинции Джаузджан Рахматулла Туркустани в беседе с журналистами одного из западных агентств, подтвердив сообщения об ожесточенных столкновениях между афганской армией и боевиками, отметил, что ДАИШ пока не удалось захватить весь район Дерзап, однако осталось им для этого совсем немного.
- Район еще не сдался, - сказал Туркустани, - боевики ИГИЛ пока не смогли захватить весь район Дерзап. Афганские силы оказывают сопротивление исламским боевикам. И военные объекты под контролем афганских сил. Мы отправляем в Дерзап дополнительное подкрепление. Между боевиками и афганскими силами идут ожесточенные бои с переменным успехом.
Уточним, что район Дерзап расположен вблизи столицы провинции Джовузджан города Шибиргана. До этого боевики контролировали села Дерзап и Гошдепе, что в окрестностях столицы этой провинции.
Между тем, по словам представителя провинциального совета Северного Афганистана Халымы Садаба, местная армия пыталась оказать сопротивление ДАИШ, но из-за отсутствия помощи со стороны центрального правительства силы оказались неравными. Боевики очень мобильны, и у них явно есть план захвата провинции.
- Если центральное правительство не окажет вовремя помощь, под ударом окажется провинциальная столица Шибирган, - отметила Халыма Садаб.

 


 

Кроме того, как сообщают местные афганские чиновники, в приграничных с Туркменистаном провинциях Фарьяп, Джовузджан и Серпул активно действуют также боевики “Исламского движения Узбекистана” (ИДУ). Как отметил пресс-секретарь администрации провинции Джовузджан Мухаммет Гапуры, в этом регионе в рядах боевиков ДАИШ боевики из Узбекистана принимают участие и в боевых действиях, тесно взаимодействуя с другими группировками.
Отмечается также, что в провинции Джовузджан, в Дерзабе и Гошдепе боевики Исламского движения Узбекистана обосновались вместе с семьями. Они обучают местных боевиков военному делу и осуществляют нападения на правительственные войска.
Нелишне отметить то, что три из десяти районов провинции Джовузджан непосредственно граничат с Туркменистаном. По некоторым данным, 70 процентов населения провинции составляют этнические туркмены, тогда как в районах Дерзап и Гошдепе проживают преимущественно этнические узбеки.
Разные источники называют разные цифры воюющих в этом регионе. Ранее сообщалось, что общее количество боевиков ДАИШ в Афганистане не превышает 3500 человек, однако сейчас те же источники вынуждены менять свои оценки в сторону повышения этой цифры.
Что же касается военного командования Афганистана, то, по мнению командиров правительственной армии, воюющей в провинции Джовузджан, в группировках ДАИШ и этом районе действует по меньшей мере 2000 боевиков и еще столько же членов Исламского движения Узбекистана. Если эти оценки верны хотя бы приблизительно, то ситуация у афганских военных действительно серьезная, так как общая численность солдат и офицеров правительственных сил в провинции, включая полицию, не превышает 2500 человек.
Если в ближайшие дни Кабул не окажет этим силам помощь и не пошлет значительные подкрепления, то район Дерзап окажется полностью под контролем ДАИШ и ИДУ, и тогда боевики получат удобный плацдарм не только для дальнейшей экспансии в соседние провинции Афганистана, но и для вторжения уже в Туркменистан.
Между тем появилась информация о том, что в Афганистан из Сирии и Ирака перебрасываются боевики, причем на вертолетах без опознавательных знаков. Пока эта информация поступает от Тегерана и от российских военных и подтверждений из других источников не получила.

Саджад Тайери, журналист

Просмотров: 3434


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×