Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«День всенародной памяти жертв ВОВ отметили в Петропавловске»

Дата: 22.06.17 в 20:44
Мобильная версия Шрифт

76 лет назад 22 июня ровно в 4 часа утра без объявления войны фашистские войска напали на Советский Союз.

Началась Великая Отечественная. 4 года боевых действий, голод, холод, похоронки - через такое испытание прошел советский народ, возможность выжить в этой бойне была невелика. Но мир был спасен, благодаря подвигу людей, положивших на алтарь Победы свои жизни. В этой войне участвовали более 1 миллиона казахстанцев, из них - 74 с половиной тысячи - наши земляки.

55 североказахстанцев удостоены звания Героя Советского Союза. О них помнят, их подвигу преклоняются. В день памяти группа ветеранов областного центра возложила цветы к обелиску Славы и стеле Победы. Героев войны познакомили с фотовыставкой под названием "Как ковалась победа над фашистской Германией".

Анатолий Гершунов, ветеран ВОВ:

- 22 июня - память на всю жизнь. Этот день полностью изменил всю нашу жизнь. Пришлось воевать, защищать родину. Этот день один из главных дней в жизни каждого ветерана.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ

- Сегодня день скорби. И мы участники войны вспоминаем своих товарищей не вернувшись с фронта. Показали выставку как защищалась Брестская крепость. В этой крепости наши защищались от немцев - для них это было непростое время. Немцы не могли уничтожить - так выжигали огнеметами. Аж металл плавился. Мы были такими крепкими, сильными, что даже огонь не брал.

 

Денис Сивков

Просмотров: 288


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×