Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кумaр Аксакалов: «Наше сельское хозяйство должно быть рентабельным!»»

Дата: 22.06.17 в 17:23
Мобильная версия Шрифт


Такую задачу аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов озвучил в ходе встречи с членами Общественного совета региона. Именно сфере сельского хозяйства глава региона уделили особое внимание в ходе своего доклада. 

Аким области подчеркнул, что развитие данной сферы является главным приоритетом. 

«Из 568 652 североказахстанцев в сельской местности проживают 318 862 людей –  это более 56%. Это означает, что основная часть населения региона зависит от сельского хозяйства», - аргументировал Кумар Аксакалов.

Глава региона призвал разрушать стереотипы, менять ментальность и искоренять потребительское отношение к главному ресурсу – земле. Основное внимание Кумар Аксакалов в этом направлении акцентировал на диверсификации посевных площадей, развитии животноводства и повышении заработной платы.

«По итогам весенне-полевых работы мы пришли к таким результатам - площадь масличных культур в этом году  мы увеличили на 39%, до 200 тыс.га – что составляет 58% от общего объема масличных в республике. Также по Казахстану площадь посевов чечевицы, гороха, нута и других зернобобовых  стала больше на 209 тыс. га. В нашем регионе чечевицы засеяно в 2,5 раза больше, на 195,5 тыс.га. Впервые высадили сою на 4,9 тыс. га», - рассказал о результатах посевной кампании аким области. 

Необходимо отметить, что опыт Северо-Казахстанской области по диверсификации земель положительно оценило руководство Правительства. Проведенная работа регионе, по мнению специалистов,  позволит Казахстану занять пятое место в мире по посевам чечевицы и четвертое место по экспорту.

Также Кумар Аксакалов поделился планами работы по увеличению экспорта сельхозпродукции. 

«У нас есть значительное преимущество – мы граничим с тремя российскими областями, где проживает свыше 6,5 млн человек. Наша продукция конкурентоспособна и пользуется спросом у россиян. Сейчас главное сохранить и расширить этот рынок сбыта. Для этого мы планируем открывать торговые дома в трех городах России, где будет реализовываться продукция под маркой «Сделано в Северном Казахстане»,  - отметил Кумар Аксакалов.

Решение же вопроса по повышению объемов выпускаемой продукции и 100%-ой загрузки заводов Кумар Аксакалов видит в увеличении  качественного сельскохозяйственного сырья за счет развития животноводства, особенно племенного КРС.

«На сфере сельского хозяйства должны основываться все остальные сферы – промышленность, малый и средний бизнес, образование, наука, услуги. Необходимо наладить клиентоориентированность. Заводы должны производить продукцию, востребованную не за пределами области, а в первую очередь, в нашем регионе, важную для североказахстанцев и, в первую очередь, для АПК», - сказал глава региона. 

По словам Кумара Аксакалова, большая часть техники импортируется. Из области уходят значительные финансовые средства. Хотя есть заводы, которые производят качественную сельхозтехнику по доступной цене. При этом, машиностроительные предприятия области уже заявили о готовности осваивать производство номенклатурной линейки сельскохозяйственной техники как отечественного, так и зарубежного производства. К слову, в сфере промышленности наблюдаются положительные успехи. 

 «По итогам 5 месяцев текущего года в промышленности произведено продукции на 86,6 млрд. тенге с ростом на 5,8%. Портфель заказов машиностроительных предприятий сейчас составляет 30 млрд. тенге.  При этом только с марта по июнь увеличился почти на треть  - на 9 млрд. тенге», - сказал Кумар Аксакалов.

Глава региона напомнил и о необходимости привлечения инвестиций.

«За прошедшие 5 месяцев в экономику региона удалось привлечь 43,8 млрд. тенге с ростом 21,2%.Положительный рост динамики привлечения инвестиций будет обеспечен также по итогам текущего года. Уже сегодня в стадии реализации находится ряд проектов с участием компаний Китая, России и Литвы. Также в июле текущего года в области транснациональная компания «Iluka» приступит к буровым работам.  До окончания августа уже будет известно  о наличии минеральных песков в 6-ти районах области. Дальнейшим развитием проекта станет строительство завода по обработке минеральных песков», - отметил аким СКО.

Также в ходе доклада, аким области проинформировал о дорожно-логистической инфраструктуре. Кумар Аксакалов подчеркнул, что  в этом году будут отремонтированы 647 км автодорог местного значения, что в 1,7 раз больше результатов прошлого года.  Продолжатся ремонтные работы  по трём направлениям к границам Российской Федерации.

Не остался без внимания и паводок. В весенний период в СКО в 15 населенных пунктах вода подтопила 380 жилых домов, 10 из которых разрушены полностью. Произошло 17 переливов, размыты более 6 км автомобильных дорог, требуют ремонта 10 водопропускных сооружений.

 «Никто из пострадавших не остался без внимания.  Сразу же была оказана оперативная помощь, проведены все необходимые мероприятия по эвакуации людей и их имущества. Мы несколько раз выезжали, чтобы встретится с населением. Для устранения последствия стихии на субботники выезжали активисты молодежных организаций, партии «Нур Отан», сотрудники госучреждений, военнослужащие и представители правоохранительных органов», - подчеркнул глава региона. 

По области социальная помощь по возмещению материального ущерба была оказана на общую сумму 294, 3 млн. тенге. Из них 220 млн. тенге из бюджетных средств, гуманитарная помощь на 31, 6 млн. тенге, из благотворительных средств - 42,7 млн. тенге. 

Решение квартирного вопроса также в приоритете главы региона. Кумар Аксакалов рассказал и о мерах, принимаемых в социальной сфере, которые помогут максимально сократить очереди на получение жилья. К слову, в этом направлении область ожидает исторический прорыв – порядка тысячи квартир будет распределено между вкладчиками «Жилстройсбербанка».

«В рамках реализации жилищной Программы «Нұрлы жер» в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 16 жилых домов (1446 квартир) общей площадью 117,3 тыс.кв.метров, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. В июле месяце запланирован ввод еще 2 жилых домов по ул. Жалела Кизатова и в мкр. «Береке», - рассказал Кумар Иргибаевич.

Также заветные квадратные метры североказахстанцы могут обрести при реализации индивидуального жилищного строительства в поселке Солнечный в рамках программы «Нұрлы жер». Выкупить дома смогут очередники местных исполнительных органов, стоящие в очереди на земельные участки через систему жилстройсбережений. 

Новые дома возводятся не только в Петропавловске. В Айыртауском, им.Г.Мусрепова, Есильском, Жамбылском районах ведется строительство жилья  на 193 квартиры.

Грандиозное преобразование ожидает въездную группу областного центра. 

«На улице Жамбыла будут снесены более 500 объектов. На их месте появятся современные здания: жилые дома, универсальный теннисный центр, театр, Дворец школьников с IT-центром. В ходе массовой застройки микрорайона «Жас Оркен» планируется возвести 7 жилых комплексов на 2045 квартир, площадью порядка 140 тысяч кв.метров», - рассказал о планах глава региона. 

Также Кумар Аксакалов рассказал о об основных показателях развития сферы здравоохранения, образования, спорта, занятости и благоустройства. 

«Важным принципом моей работы является – открытость и прозрачность. Сегодня в век информационных технологий, людей волнует открытость госорганов, распространение информации в Интернете. В первую очредь, это госзакупки, распределение бюджета. Эта информация должна быть представлена на официальных интернет-ресурсах местных исполнительных органов в полном объеме. Я лично мониторю сайты наших акиматов и нахожу некоторые недочеты», - рассказал аким области.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1280


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×