Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Восточный Казахстан: Почему в богатом лесном крае бедные деревообработчики?»

Дата: 22.06.17 в 15:21
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Ответить на этот вопрос попытались сами лесозаготовители в ходе выездного заседания Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК. И хотя в повестке дня значились проблемы сохранения растительного и животного мира, они предложили план, при котором  бы и овцы были целы, и волки сыты.

О ситуации, складывающейся  в лесной промышленности ВКО, рассказал Президент ОИП и ЮЛ «Региональная Ассоциация предприятий лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности  Виталий Чернецкий. Информацию выслушала  собкор издания «КазахЗерно.kz».

В настоящий момент промышленные заготовки древесины ведутся только в 13-ти из 27-ми КГУ лесного хозяйства областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, подведомственных областному акимату. Площадь участков гослесфонда, где разрешены рубки главного пользования, по лиственным породам составляет около 621 тыс.га, по хвойным – примерно 355 тыс. га, общий запас древесины  – на уровне 68 853 тыс.куб.м. На остальной части лесозаготовка запрещена ввиду различных режимов ограничения лесопользования:  заповедный, заказной, либо ограниченной хозяйственной деятельности.

Возможный объем заготовки древесины при проведении рубок главного пользования по  КГУ лесного хозяйства, составляет немногим более 983 тыс. куб. м, причем примерно 812 тыс.  – по лиственнице. Однако и увеличение хотя бы до 1,4 млн. куб. м древесины по всем видам ежегодной рубки, с точки зрения специалистов лесхоза, не приведет к сокращению площадей лесов. А деревообработчикам даст карт-бланш для развития отрасли.

– Анализ рынка лесной продукции РК, проведенный нами, говорит о хорошей перспективе для отечественных лесопереработчиков. К примеру, в Казахстан ежегодно импортируется продукции деревообработки на 500 миллионов  долларов, а экспорт за последние два года не достигает и 6-ти млн. долларов, причем более 80% из него составляет фанера,   – сообщил В. Чернецкий.

Значительную часть из того, что сейчас завозится, вполне можно было производить в Казахстане, в том числе в ВКО, где сосредоточены практически основные лесные богатства республики. Тем не менее, по данным ассоциации, только через таможни, расположенные в ВКО,  в регион завозится лесопродукции ежегодно на 10 млн. долларов, а экспортируется  – на 400 тыс. долларов.

И не удивительно. Общий объем заготовки древесины по всем видам рубок, за последние 5 лет, не превышает 225 тыс. куб.м, а большая ее часть (около 70 % от общего объема) представлена  дровяной древесиной.

Почему же, напрашивается резонный вопрос, на фоне таких запасов и возможности увеличить объемы рубки, отрасль едва так сказать трепыхается?

– На низкие объемы заготовки, в первую очередь, влияет породно-товарная структура ресурса. В наших лесах преобладают лиственные породы древесины, пользующейся низким спросом, и наблюдается высокий процент именно дровяной, что негативно отражается на экономике лесозаготовительных предприятий. В настоящее время спрос на дровяную древесину определяется только потребностями местного населения на отопление, а они небольшие, – пояснил докладчик.

Кроме того, на объемы заготовки серьезно влияют конкуренция российских производителей, слабая материальная база отечественных лесозаготовителей, необходимость вкладывать значительные средства в строительство лесных дорог. Не сбросить со счетов и влияние, порой значительное, природно-климатических условий. Дождливые и многоснежные годы резко снижают производительность заготовок.

Чтобы в богатом лесами регионе деревообработчики не выглядели бледно, ассоциацией разработан план. Согласно ему предусмотрено увеличение объемов лесозаготовки, а также развитие производств по переработке лиственной древесины, поскольку именно она сейчас является преобладающим ресурсом. Пока здесь похвалиться нечем.

– В настоящий момент из действующих предприятий по переработке лиственной древесины в области имеется ТОО «Фаворит» в Зыряновске по производству фанеры, и ИП «Бандурова» в селе Черемшанка Глубоковского района по производству шпона, – отметил Виталий Чернецкий.

Он также упомянул единственный в республике завод по изготовлению OSB- плит, запущенный в строй в 2015 году на базе ТОО «Мелисса» в Усть-Каменогорске, производственной мощностью 90 тыс. кубических метров древесины лиственных пород.

Со своей стороны отмечу, что, выйдя за год на половину проектного потребления сырья, завод, к сожалению, сгорел нынешней весной. Сейчас власти прорабатывают вопрос по возобновлению деятельности предприятия, что требует финансовых вливаний.

Официальной предварительной причиной  пожара, полностью уничтожившего востребованное производство, названо нарушение технологического процесса. Странно, что на заводе, чья продукция должна была вытеснить половину плиточного импорта  с рынка РК, вдруг допустили такую серьезную оплошность. Причем сам пожар вспыхнул в выходные.

Новость на Казах-зерно:

Для повышения ресурсной отдачи и увеличения объемов производства лесной промышленности местные деревообработчики предлагают внести ряд дополнений в Лесной Кодекс РК.

Например, чтобы повысить инвестбезопасность, ввести особый порядок закрепления участков гослесфонда для заготовки древесины для серьезных инвесторов, разумеется, необходима оптимизация действующих прав и обязательств.

Нужно, по их мнению, предусмотреть для действующих предприятий меры поддержки для  снижения их затрат на заготовку и переработку древесины. Тем более что есть  предложения от районов по оказанию содействия в строительстве и содержании мостов и лесных дорог. То есть речь идет о необходимости выделения инвестиций бюджета на создание и поддержание инфраструктуры лесных дорог в районах лесозаготовок.

– Мы предлагаем рассмотреть возможность снижения действующих ставок платы за лес на корню в 2 раза с внесением соответствующих поправок в Налоговый Кодекс. Также просим рассмотреть вопрос об изменении размеров лесовосстановления при рубках главного пользования: двукратный заменить на однократный с внесением изменений в Лесной Кодекс РК.

Свое слово лесозаготовители сказали. Теперь вся надежда на сенаторов, коль в родном Минсельхозе никто не слышит.

Ну не парадокс ли, когда в одном из самых богатых лесом Риддере отрасль, по словам акима города Жомарта Муратова, буквально погибает. Об этом он заявил на одной из последних пресс-конференций в региональной службе коммуникаций.

 – Добыча леса  уменьшилась. Обработка топчется на месте во многом из-за позиции Комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза РК. Там превалирует  экологическая точка зрения. Доступ предпринимателям к лесным ресурсам и так ограничен, а тут еще взяли и резко расширили водоохранные полосы. Мы пытаемся законодательно повлиять на проблему, но пока по Риддеру положительных сдвигов  по лесопереработке я не вижу, отрасль погибает, хотя у нас предприниматели готовы заняться, в том числе производством OSB-плит и другой продукции из дерева, – с огорчением констатировал он.

А все потому, по его мнению, что в высоких кабинетах никак не могут определиться: лесную отрасль развивать или туризм? Пока же то и другое сделать очень сложно.

Надежда Михеева

Газета «КазахЗерно.kz»

Просмотров: 428


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×