Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вечная слава героям!»

Дата: 22.06.17 в 14:20
Мобильная версия Шрифт
Вечная слава героям! 22.06.2017 Администрация города

22 июня - в этот день Россия скорбит по всем соотечественникам, которые ценой жизни защищали свое Отечество. В Кургане горожане, ветераны, руководители и представители органов областной и муниципальной власти почтили память о курганцах, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

В областном центре памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, начались накануне вечером на набережной Тобола. 21 июня прошла традиционная акция «Свеча памяти». Курганцы, в числе которых – руководители региональных и городских органов власти, представители силовых структур, трудовые коллективы предприятий, общественники, прошли по центральным улицам со свечами в руках. Завершилось шествие на набережной реки Тобол, где зажженные свечи были спущены на воду, как символ памяти обо всех погибших в годы самой страшной и кровопролитной войны.

Сегодня состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к стеле памяти зауральцев – Героев Советского Союза, Вечному огню Мемориала Славы и памятнику Герою Советского Союза Михаилу Шумилову.

Ровно 76 лет назад – 22 июня 1941 года – утреннюю тишину нарушил нарастающий гул вражеских самолетов и сообщение о вероломном нападении на нашу страну немецко-фашистских захватчиков. На фронтах сражений воевали более 220 тысяч наших земляков, из них почти 118 тысяч не вернулись домой. За четыре роковых года на защиту Родины встали более двадцати пяти тысяч курганцев. Многие из них остались на полях сражений, жизнями заплатив за мир и свободу Отечества.

В церемонии возложения гирлянд, венков и цветов приняли участие Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, Глава города Кургана Сергей Руденко, первый заместитель Руководителя Администрации города Кургана Андрей Жижин, депутаты Курганской областной и городской Дум, представители органов власти, силовых структур, предприятий и учреждений, общественных организаций, горожане разных возрастов. Как дань уважения стойкости и силе духа солдат, не вернувшихся с полей сражений, а также выстоявших и победивших, была объявлена минута молчания и прозвучал троекратный салют.

Мероприятия, посвященные 76-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, продолжатся в течение всего дня и пройдут в учреждениях культуры города, а также у мемориалов и обелисков. Завершением станет Всероссийская акция «Свеча памяти», которая состоится сегодня в 19:00 у Вечного огня Мемориала Славы. Все желающие могут принять участие в рядах общей колонны и зажечь памятные огоньки в знак уважения к тем, кто сражался и погиб за Родину, кто ковал Победу в тылу.


Просмотров: 382


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×