Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Касым-Жомарт Токаев: "Мы благодарны спасателям за их самоотверженную работу"»

Дата: 22.06.17 в 00:39
Мобильная версия Шрифт

parlam.kz, 21 июня

Вопросы развития гражданской защиты обсуждены в ходе парламентских слушаний, организованных Комитетом по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента.
Глава Сената Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на положения Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015–2030 годы, одобренной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, о том, что в течение 2005-2014 годов в результате стихийных бедствий более 700 тысяч человек погибли, свыше 1,4 миллиона людей получили увечья. В общей сложности в результате бедствий пострадали более 1,5 миллиарда человек.
Председатель Сената проинформировал о мерах по совершенствованию правовой базы гражданской защиты. Принятый в апреле 2014 года Парламентом Закон "О гражданской защите" систематизировал шесть законодательных актов в сфере противодействия ЧС, что позволило реализовать новую концепцию противодействия катастрофам на долгосрочную перспективу.
"Наши граждане не должны оставаться один на один со своей бедой. Государство должно и будет оказывать поддержку пострадавшим от последствий чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул К.Токаев.
Глава Сената также акцентировал внимание на проблемные вопросы в этой сфере. Правительству и местным исполнительным органам следует предусматривать средства на профилактику чрезвычайных ситуаций, а в форс-мажорных обстоятельствах – на ликвидацию их последствий. Необходимо продумать номенклатуру и эффективную логистику ресурсов государственного материального резерва, чтобы при необходимости иметь возможность его оперативного использования. По мнению К.Токаева, должна быть усилена работа по разъяснению вопросов страхования на случай ЧС.
"Вопрос страхования сейчас приобретает особую актуальность. Понятно, что бюджетных средств на компенсацию ущерба от стихийных бедствий не хватает. Наши граждане годами ждут денежное возмещение своих убытков. Поэтому страхование следует поставить на совершенно новую основу с целью создания обширного и активно действующего рынка с участием как казахстанских, так и иностранных страховых компаний", - считает Спикер Сената.
Требует решения и проблема бесхозных гидротехнических сооружений, которых по стране насчитывается более 60 единиц. "Их неудовлетворительное состояние уже неоднократно приводило к трагическим результатам. Требуется внести поправки в архитектурно-градостроительное законодательство, чтобы ликвидировать неразвитость ливневой канализации и арычных систем в ряде населенных пунктов, усилить ответственность за соблюдение противопаводковых мер местными исполнительными органами", - подчеркнул Глава верхней Палаты.
В фокусе внимания государственных органов также должны оставаться вопросы совершенствования промышленной безопасности, особенно в крупных индустриальных агломератах, охраны экологической среды, сейсмозащиты, обеспечения безопасности инфраструктуры жизнедеятельности городов и сел.
Спикер подчеркнул, что депутаты Сената готовы оказать всю необходимую законодательную поддержку в решении этих важных вопросов.
В ходе парламентских слушаний с докладами выступили министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, заместитель акима Алматы Румиль Тауфиков, заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев, региональный советник ПРООН по вопросам снижения риска бедствий и изменения климата, директор центра по ЧС и снижению риска стихийных бедствий Валерий Петров и другие.
Участники парламентских слушаний выработали рекомендации. Документ содержит ряд конкретных предложений в сфере законодательной и организационной работы.

Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×