Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как работает йога?»

Дата: 21.06.17 в 22:55
Мобильная версия Шрифт

Йога – это древняя физическая и духовная практика со своей философией, образом жизни и постоянной работой над собой. Ее нельзя рассматривать в качестве физкультуры. Тем не менее, с медицинской точки зрения можно исследовать положительное влияние асан на здоровье человека.

Воздействие йоги на организм можно рассматривать с разных точек зрения. Для медиков и ученых в первую очередь интересен эффект йогических асан на физиологическом уровне. Каким образом, практикуя йогу можно добиться исцеления?

yoga Действие йоги на гормональном уровне

Принимая те или иные позы при выполнении йоги, вы тем самым усиливаете интенсивность кровотока в отдельных частях тела, где могут находиться различные железы внутренней секреции. Таким образом, мы стимулируем работу железы, поскольку с усиленным кровотоком к ней поступает больше питательных веществ и кислорода.

Разные асаны йоги благотворно влияют на деятельность гипофиза, тимуса, щитовидной железы, половые железы, поджелудочную железу и надпочечники. Уже спустя несколько месяцев практики заметно улучшение гормонального фона.

yoga Рефлекторный механизм действия асан

Участки кожи, а также мышцы и органы имеют тесную связь с нервными волокнами и сегментами спинного мозга. В йоге эти сегменты можно соотнести с чакрами. Таким образом, прорабатывая определенный участок тела, вы рефлекторно активизируете соответствующий сегмент спинного мозга.

Кроме того, каждая группа мышц связана с участком коры. Тщательная работа с конкретной группой мышц усиливает периферическую импульсацию в головной мозг, что оказывает стимулирующее действие на его деятельность. Этим и объясняется улучшение умственной деятельности и способность формировать новые навыки при занятиях йогой.

yoga Психосоматический эффект йоги

Как известно, психика человека оказывает огромное влияние на физическое здоровье. Однако верным будет и обратное утверждение: работа с телом будет влиять и на личность и психику человека.

Связующее звено между физическим и энергетическим телами человека являются чакры. Работая с чакрами, вы тем самым влияете и на состояние психики.

yoga Стрессовый механизм действия асан

Занятия йогой вызывает в организме небольшой физиологический стресс, поскольку при выполнении асан тело принимает непривычное положение. Постепенно организм начнет адаптироваться к изменениям, и вам потребуется увеличить нагрузку, иначе асаны будут терять свой положительный эффект.

Фото: pinterest.com

Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×