Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сегодня школьники Северного Казахстана сдавали ЕНТ»

Дата: 21.06.17 в 21:28
Мобильная версия Шрифт

В первом потоке было порядка 500 выпускников.

Такая тщательная проверка обязательна. На едином национальном тестировании не допускается использование шпаргалок, сотовых телефонов и даже калькуляторов. Но всё же некоторые пытаются пронести эти предметы. Один мобильный и калькулятор уже изъяли. Проверку сегодня проходят 452 абитуриента первого потока. Это выпускники школ областного центра и трёх районов - Аккайынского, Кызылжарского и Мамлютского. Девять заявленных на экзамен не пришли. Восемь из них поступают в ВУЗы России, а одного забрали в армию.

Серик Омирбаев, председатель госкомиссии, ректор СКГУ им. М. Козыбаева:

- Все аудитории у нас оснащены видеокамерами, установлены глушители. Созданы все условия для прохождения тестирования.

Десять аудиторий, в них по 50-60 человек. Пять предметов, три из них - обязательные, два - на выбор. Есть вопросы с несколькими вариантами ответов. Эти ребята первыми сдают ЕНТ нового формата. Сегодня решится смогут ли они поступить в ВУЗ или нет?

Вместе с представителями МОН абитуриенты вскрывают коробку с тестовыми заданиями. После в аудитории остаются только выпускники и трое членов комиссии. На три часа и 50 минут. Всё это время на улице их ждут родные и педагоги. Асия Досмагамбетова директор Черкасской средней школы. ЕНТ сдаёт всего одна из выпускниц.

Асия Досмагамбетова, директор Черкасской средней школы, Аккайынский район:

- Сегодня мы все переживаем  родители и вся наша школа. Потому что у нас в Аккаинском районе три алтын бельгийца.Все они подтвердили свои знания.

Так дочь Карлыгаш Ботаевой готовилась к этому важному дню. Вместе с ней сегодня ЕНТ сдают ещё четыре выпускника Новокаменской средней школы Кызылжарского района.

Карлыгаш Ботаева:

- Чувствует материнское сердце, что она успешно сдаст и её одноклассники. Я уверена в этом. По её глазам поняла, что она спокойна.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

- Время закончилось. Одни выходят с улыбкой, другие - со слезами на глазах. Они ещё не знают результатов тестирования. В ожидании их пройдёт еще несколько томительных часов. Но каждый уже сейчас понимает, насколько успешно справился с этим экзаменом.

Радуются и родители. Сын Бахытгуль Мустафиной планирует поступать в Казахстанский инженерно-технический университет. До исполнения мечты осталось всего ничего. Мейржан уверен - ЕНТ сдал!

Мейржан Кабиев, выпускник Новокаменской средней школы, Кызылжарский район:

- Вопросы были не трудные, знакомые особенно по физике и математике мои профильные предметы. Думаю я наберу больше 100.

Фактов использования шпаргалок и сотовых телефонов сегодня не зарегистрировано.Те, кто будет не согласен с результатами экзамена , смогут подать на апелляцию или же пройти повторное тестирование в августе. В четверг ЕНТ будут сдавать почти 900 выпускников из 10 регионов области. Экзамен у них пройдет в районных центрах. Третий поток -это 500 абитуриентов- СКГУ им. М. Козыбаева примет в пятницу.

 

Тастемирова Жансулу

 

Просмотров: 501


Комментариев: 3
тала 22.06.17 в 15:40

Мне нравится новый формат ЕНТ. Достаточно облегчили тестирование для школьников. И таки образом, можно максимально узнать уровень знаний ребенка

арман 22.06.17 в 15:42

Большой плюс теперь в том, что отдельно будут оцениваться полученные в школе знания, а отдельно - поступление в вузы. Еще появилась возможность сдавать экзамены на поступление без сдачи ЕНТ.

аскар 22.06.17 в 15:42

Приветствую новый формат: грамотность чтения - раньше не учили,а потому критическое мышление отсутствует; история - обязательна, нужно знать; математика нужна, как базовая.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×