Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Свыше 100 велогонщиков Казахстана приняли участие в республиканской велогонке в СКО»

Дата: 21.06.17 в 13:34
Мобильная версия Шрифт


В Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области с 16 по 18 июня проходила пятая республиканская многодневная велогонка на приз олимпийского чемпиона Александра Винокурова. Участие в соревнованиях приняло свыше ста велогонщиков 15-16 лет со всего Казахстана. 

Открывая соревнования, гостей и участников спортивного праздника приветствовали аким Кызылжарского района Булат Жумабеков, отец олимпийского чемпиона Николай Винокуров и первый тренер гонщика с мировым именем Сергей Кручина, вспоминавший годы, когда юный Саша Винокуров только пришел заниматься велоспортом и сумел добиться таких выдающихся результатов. 

«Мы все гордимся нашим земляком, человеком, который прославил не только нашу область, но и нашу страну на всем мировом пространстве. Этот человек сделал себя сам, своим каждодневным трудом он стал чемпионом, и сегодня у него есть много последователей. Думаю, что и среди тех, кто сегодня участвует в соревнованиях, будет немало чемпионов. Надеюсь, еще не один чемпион мира и Олимпиады будет выращен на нашей кызылжарской земле и земле Казахстана», - отметил аким района Булат Жумабеков.  

Побороться на трассах Северо-Казахстанской области за главный приз гонки собралось 16 команд, представившие не только спортивные учреждения нашей области, но и регионы Казахстана. В частности, участие в многодневке приняли юные велогонщики Западно-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской областей, а также Астаны, Алматы, Талдыкоргана, Сарани, Павлодара и Костаная. 

Стартовав торжественно с центральной площади аула Бесколь, колонна велосипедистов взяла курс на поселок Байтерек, где был намечен старт первого дня соревнований. Два дня участники состязались в групповых гонках на дистанциях 72,5 и 80 км, а заключительным этапом многодневки стала индивидуальная гонка на 20 км. 

На первом этапе групповой гонки победителем стал представитель Жамбылской области Роман Дрожинин, за 1:46:20 преодолевший 72,5 км. Конкуренцию ему на протяжении всей дистанции составлял гонщик из Астаны Сергей Кармажаков, который в итоге стал вторым. С третьим результатом финишировал в этой гонке представитель команды СКО-1 Кирилл Вагнер. 

На следующий день участники многодневки «гоняли» на Соколовском шоссе. И здесь лидером стал Роман Дрожинин, выступающий за Жамбылскую область. Однако на этот раз вместе с Романом ушли в отрыв астанчанин Нуржан Хатпин и земляк победителя Шамиль Бешлы-Оглы, завоевавшие серебро и бронзу второго этапа. 

Не уступил победу Роман Дрожинин и в индивидуальной гонки третьего дня соревнований. Пьедестал почета с ним разделили гонщики из Талдыкоргана и Западно-Казахстанской области. 

С такими результатами гонщик из Жамбылской области стал победителем в генеральной классификации, принеся победу и своей команде в общем зачете после трех этапов. Серебро командного зачета досталось сборной Астаны, бронза у велогонщиков Западно-Казахстанской области. Команда СКО-1 остановилась в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое итоговое место. Самым активным гонщиком многодневки был назван Шамиль Бешлы-Оглы из Жамбылской области, в номинации «Самый молодой гонщик» награжден представитель североказахстанского велоспорта Константин Дегтяренко. Бронзовый призер первого этапа Кирилл Вагнер из СКО стал шестым в генеральной классификации и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Победители и призеры награждены дипломами и кубками и ценными призами. Кроме того, всем участникам многодневки перед началом соревнований были вручены специальные призы от олимпийского чемпиона Александра Винокурова – профессиональные велосипедные каски.    

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1283


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×